Подросток бредит, не контролирует себя

Наталья (79 лет) 25.02.2023

Зд.Трудная ситуация. Моей дочери 16 лет, всегда воспитывала одна, есть ещё младший ребёнок. По собственному желанию поступила в мед колледж, сначала всё было очень хорошо, повысилась успеваемость с 3 до 4 и вовлечённость в учебную жизнь в сравнении со школой.

Но потом она резко переключилась: опять замкнулась в себе (стала замыкаться в старших классах из-за переходного возраста), начала курить и пить, не говорит об этом прямо, но и не пытается скрыть, много лжёт, начала периодически пропускать пары, потому что всё равно уже опоздала, опять что-то болит и прочее, лишь бы не пойти.

В телефоне весь день и всю ночь до самого утра, спрашиваю почему не ложится спать, говорит, что не может просто отключить свой мозг, может часами просто сидеть над биологией и химией, что-то своё придумывать. С 14 лет говорит, что ей очень интересна эта тема, нормальные оценки были только по этим предметам, сейчас заявляет, что учёба и семья(то есть, мы) отнимают много времени и сил, что всё равно на образование, она устала и ей лишь бы остаться одной и просто заниматься своим делом, "экспериментами" и ничем больше. Стала помешана на своих выдумках, не перестаёт говорить про науку и работу разных вещей на мозг, безумные теории, предположения и прочие неразборчивые, может, даже выдуманные и бредовые вещи.

Таким образом капризничает уже 4 месяца, ни аппетита, ни сил, ни сна у неё нет, как я ее не уговаривала, не потакала ей - сделает всё наоборот, говорит, что если она будет продолжать учиться в колледже, то от этого ей будет только хуже. У меня тоже нет сил, не могу понять, что с ней происходит, нормально разговоривать ни с кем не хочет, боюсь, что она снова как в 13-14 лет начнёт наносить порезы на руки, сбегать из дома, просто так ссориться со всеми, ничего не объясняя, кроме того, что ей плохо, она так захотела и так надо. Вроде не состоит в сомнительных компаниях, почти всё время дома, на предложение сходить к психологу говорит, что они ей не помогут.

Я как мать, конечно, не хочу оставить своего ребёнка без будущего, но она всегда ставит свои условия, иначе она якобы откажется от семьи, потому что мы ей не нужны и всё портим.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья!Возможно вашу дочь нужно отдать учиться на биолога. У каждого человека есть призвание. Она уже пришла в эту жизнь с талантом. Если вы будете ей навязывать свое видение, то вы ее отвернете от себя. Прислушайтесь к ней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Спасибо за совет! Я бы рада, лишь бы она получила то образование, которое ей нужно и которое ей хочется и дальше занималась своими делами, но проблема в том, что она наотрез вообще нигде не хочет учиться, возможно ей тяжело даётся соблюдение дисциплины, у неё такой характер, а домашнее образование с частными репититорами слишком дорогие, да и вряд ли она согласится, как я поняла, она в принципе не хочет учить ничего по программе, а без базового образования никуда не возьмут, вот о чём я волнуюсь, вроде никогда ничего не навязывали и не принуждали, поступила, как хотела и куда хотела, по этому поводу никто никогда её не загружал, но ей всё равно всё не так.