Простить измену жены, поверить и остаться с ней?

Илья (39 лет) 23.02.2023

Добрый день!

Очень прошу, скажите объективно из опыта: можно простить и забыть измену жены, если не признается, шла осознанно на этот шаг, её начальник ( около года был флирт) но я все выявил для себя? Хочет быть со мной. Что с ним теперь только по рабочим вопросам и т д. Уже 2 месяца у нас нервотрепка с этим, неделю назад ушел, но тянет к ней и она тянется, только как простить и забыть? Реально это бывает так у людей, что прощают, забывают, и не повторяют? Вместе 3 года, детей совместных нет, есть уже взрослые от другого брака. Она старше меня на 3 года. Кроме прощения верить как раньше и быть счастливым как возможно?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья! Простить не проблема, проблема в том ваша женщина почему -то потянулась к другому мужчине. Чего ей не хватало в ваших отношениях? Вот это стоит прояснить и устранить. Тогда и вера найдется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Илья здравствуйте, трудное место с изменой. Нет одного рецепта для всех. Каждый решает это через свой собственный путь, и не сравнивайте себя с другими, как другие поступили. Соглашусь с коллегой, у вашей женщины была незакрытая потребность, какой- то дефицит, и она пыталась его закрыть. Для нее это тоже горький опыт. Самое лучшее пройти терапию и вам и вашей жене. Может вы сумеете справиться сами. Что самое важное, это честный и открытый диалог без оценки и обвинений. Поговорить, как это с нами случилось?

Доброго времени суток Илья!

В каждой семье, партнёры устанавливают свои коммуникации и отношения. И естественно, многие супруги могут столкнуться с различными сложностями. Вы столкнулись с моральной изменой жены.

Первое что Вам нужно понять для себя, что для Вас считается изменой. Для прояснения моих слов, прочитайте пожалуйста заметку -Измена.

Илья

как простить и забыть?

Илья

Кроме прощения верить как раньше и быть счастливым как возможно?

Простить измену можно и это не самая сложная задача. А вот забыть не получиться. "Разбившуюся вазу можно склеить, но трещины всё равно останутся!" В этом случае можно только постараться изменить своё отношение к данному факту.

И многое будет зависеть от дальнейшей взаимной работы над отношениями. От Вашей жены потребуются усилия вернуть Ваше доверие к ней. От Вас - при разногласиях, стараться не напоминать об этом факте и не упрекать.

Проанализируйте выше сказанное и попробуйте определить для себя, на что Вы готовы пойти.

Появятся вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Илья, добрый день.

Ваши чувства понятны и уместны в данной ситуации.

Просто так такие ситуауии не происходят, тем более осознанной, как Вы говорите.  Попробуйте поговорить с Вашей избранницей, поясните, чего не хватает в отношениях.

Кроме того, любое взаимодействие взаимообусловлено. Заставить другого человека измениться против его воли очень сложно.

Счатье - сложное понятие, у каждого оно свое.

Взрослая позиция состоит в том, что в жизни бывает по-разному, вопрос в том, как с этим справляться.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Илья, скажу вам по статистике и практике. Никто не прощает измен. Только вид делают, что простили. И при каждом конфликте эти истории снова и снова вылазиют.

Женщины менее защищены, поэтому они чаще мужчин пытаются смирится и терпят.

А что касается «повторения», в случае если вы Примите этот факт и сможете с ним жить- если простить на словах, при этом партнёр будет понимать Легкость вашего прощения, шансы на повтор вырастают в разы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Илья! Если она сожалеет о сделанном, извиняется, то первое, что логично сделать с ее стороны - это уволиться, т.к. все остальное - это разговоры. Далее поменять номер телефона, сообщив его всем близким.

Это будут те действия, которые вам помогут поверить ей и простить.

Да, измена бывает в первый и последний раз.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Илья, добрый день!

Сложно вам сейчас, много противоречивых чувств. Первое, на что обратила внимание – факт измены не подтвержден. Но допустим, было. Не просто флирт, а интимные отношения с другим мужчиной.  Сейчас закончились. Как быть?

Сначала разберемся с прощением. Нас учили, что хорошие люди умеют прощать. Но вообще-то, это бывает непросто. Куда девать тогда эмоции, которых не может не быть в такой ситуации? Можно как бы отгородиться от них, притвориться, что вам не так больно, размышлять разумно, но «нервотрепка с этим» не исчезнет сама по себе. Эмоции – это не то, что мы хотим или не хотим испытывать, эмоции – это то, что есть. Как бы вы ни старались освободиться, гнев и затаенная обида могут оставаться с вами. Особенно, когда ваша женщина не испытывает сожаления. (Может, и вправду ничего не было…) Бывает так, что в паре один человек не хочет признать свою ошибку, признать, что причинил другому боль. Как тогда быть с прощением? Может, прямо сейчас у вас просто нет душевных сил, чтобы простить и, тем более, забыть. И что, если сейчас не концентрироваться на идее прощения? Может, прощение придет само собой, позже, когда вы не будете его так ждать.

Хорошо, если  у вас есть понимание, что вернуться в прежние отношения уже невозможно. Эта ситуация их изменила. И вы и ваша жена изменились. И отношения будут другие. Может, даже лучше, чем были. Ваши чувства могут помочь увидеть очень важные вещи – каким вы хотите видеть ваш брак. В каких отношениях вы точно не хотите быть. Обсудите это с женой. Из того, что вы пишете, можно сделать вывод, что для нее тоже важны ваши отношения.

За вами остается право решить, как повлияет на вашу жизнь поступок жены – разрушит или укажет верный путь. Это нужно понять, и если хочется жить вместе, надо начать собирать всё заново.  Когда выстроите и сверите образ того, что хотите построить, посмотрите, что у вас для этого есть. Чего не хватает, что нужно изменить. В том числе и в себе. Лучше это сделать вместе. Такое совместное выстраивание своего пространства сближает и позволяет учесть желания каждого.

Но сначала определитесь хотя бы в общих чертах, что вы сами хотите, тогда сможете позвать её с собой. Надеюсь, всё сложится!

С теплом и уважением, Елена Манукова.