Вопрос по отношениям

Александр (33 года) 23.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Александр 32 года. Холост, детей нет. Девушке 30 лет.

Суть проблемы не столь значительная, но все же очень хотелось бы знать как выходить даже из таких нелепых и казалось бы глупых ситуаций. Проблема в небольшой ссоре недопонимании, и обиде.

В общем не так давно начал встречаться с девушкой, все было хорошо мы друг другу очень нравимся. На днях мы разговаривали по телефону ночью, болтали, шутили, смеялись долго разговаривали до утра почти. И тут я решил сделать маленький комплимент девушке, сказав что у нее очень красивые глаза. И тут девушка задала вопрос а какой цвета у нее глаза, и здесь я понял что это была роковая ошибка т.к у меня проблемы с запоминанием таких мелочей и еще плюсом я не разбираюсь в цветах глаз.

В общем я не смог ответить или угадать, и сразу голос девушки изменился, она я понял что она обиделась в серьёз на это. Я спросил ты обиделась? Она ответила что нет и сказала все доброй ночи я пошла спать, и повесила трубку, я перезвонил еще раз но она не ответила. Дальше я написал смс пытаясь извиниться, но она сказала что якобы не обиделась, я попытался объясниться почему так. Но затем в ответ она написала что больше не разговаривает со мной. Да звучит глупо и по детски, но что если это для нее и вправду очень серьёзно.

И вот вопрос, как мне выйти из данной ситуации и попытаться извиниться и исправить данную ситуацию, какие мои действия должны быть дабы еще хуже не развить из мухи слона?

Спасибо за понимание, и заранее за ответ !

Александр, день добрый.

Вы спрашиваете как вам "выйти из данной ситуации и попытаться извиниться и исправить данную ситуацию, какие мои действия должны быть дабы еще хуже не развить из мухи слона"

Другими словами, вы уже видите себя виновным в чем-то, испытываете сильное чувство вины и хотите ее искупить какими-то действиями. При этом вы ясно понимаете что проблема размером в муху а реакция вашей девушки и необходимые усилия для примирения таковы, будто проблема размером со слона.

Именно в этом и заключается противоречие, в которое вы попадаете - вы проблему не видите, но с вами ведут себя так будто она огромна и непоправима. Не смотря на то что вы не видите проблему, вы тут же чувствуете что исправлять ее необходимо именно вам и именно сейчас.

Не удивительно что вы в растерянности.

Однако есть смысл обратить внимание на то, как вы с готовностью кидаетесь исправлять ошибку будто она фатальна. Похоже в вашем детстве кто-то именно так с вами обращался - за малейшую ошибку молча демонстрировал обиду, наказывал молчанием и отстраненностью, а при ваших попытках контактировать, угрожал разрывом отношений.

Почему я предполагаю что это было в детстве? Именно для ребенка такое поведение значимого взрослого (матери, бабушки, может быть отца...) является самым страшным наказанием и самой непереносимой пыткой. По сути это садизм по отношению к ребенку, но, к сожалению, в нашей культуре такое часто практикуют совершенно бессознательно, не видя в этом ничего плохого. Когда такие дети вырастают во взрослых, то они становятся крайне уязвимы к подобного рода манипуляциям и испытывают детский ужас, являющийся эхом давнего прошлого.

Но ребенок полностью зависим от взрослых, а взрослый человек уже нет.

Подумайте сам: готовы ли вы и дальше пугаться молчаливой обиды и встречать манипулятивные угрозы о разрыве отношений за малейшие провинности?

Пытаясь исправить всеми силами ситуацию, вы демонстрируете свое зависимое положение от такого поведения и приучаете вашу девушку вновь и вновь воздействовать на вас манипулятивными способами. Другими словами, вы поощряете в ней такое поведение.

Даже если вы знаете что острая бессознательная реакция страха утраты значимых отношений - это ваше слабое место из прошлого, то есть смысл объяснить девушке, чтобы она больше так себя не вела. Совершенно точно манипуляции и угрозы не будут способствовать построению здоровых отношений. Психологически зрелые люди ведут себя иначе, они умеют говорить ртом а не ждут что все поймут их без слов.

Я бы вам рекомендовала сейчас сделать паузу, дождаться когда девушка "выпустит пар" и будет готова к диалогу, и уже тогда объяснить ей что с вами так вести себя не надо.

Если она не готова будет вас услышать, делайте свои выводы сам. Отношения построенные на манипуляциях не принесут никому радости в будущем.

Если же с этой девушкой вам более интересна кратковременная близость, а не длительные отношения, тогда можете вполне ей подыграть, изображая из себя страдающего влюбленного.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Мы все воспринимаем различные ситуации, события по своему. То, что важно для одного человека, совершенно незначимо для другого. И в этом нет ничего страшного - все мы разные люди.

Однако острота восприятия девушкой этой ситуацией попахивает манипуляцией. В ваших действиях не было ни унижения, ни оскорблений, ни предательства. Так что не берите на себя ответственность и вину за реакции другого взрослого человека - так отреагировать, выбор только самой девушки.

Возобновите диалог, но не с оправдательной позиции. Иначе придётся и дальше оправдываться по поводу и без.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Обижаются дети, значит ваша девушка еще не выросла до женщины. Ну и относитесь к ней как к обиженному ребенку, сводите в кафе, купите мороженное. Скажите, что так были ею увлечены, что не обращали внимание на цвет глаз. Попробуйте описать то, что вам понравилось в ней больше всего. Женщины любят слушать ушами...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, как бы ни казалось простым словосочетание « ты красивая», оно является манипулятивным. И здесь девушка правильно отреагировала на вашу невинную манипуляцию. Именно встречный вопрос и является Антиманипуляцией.

На будущее понимайте, что девушка ваша не простушка в розовых очках. И если захотите сделать комплимент, то понимайте, что он чётко для неё, а не абстрактный.

Не стоит больше эту тему с ней поднимать и виниться. Иначе есть риск ещё больше засыпаться в своих оправданиях.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа