Воспитание ребёнка

Ксения (24 года) 22.02.2023

Добрый день! Мне кажется, что я теряю авторитет матери. Дело в том, что мы вынуждены жить со свекровью. А у ребёнка (ему 3,5) обнаружили зпрр и сенсорную дезинтеграцию, поэтому было настоятельно рекомендовано убрать от ребёнка все экраны и сделать один час в день когда должна быть полная тишина, Т. Е не должна играть музыка, телефон, телевизор и т. д. Но так как начали появляться изменения у ребенка, я начала разрешать просмотр телевизора один час в день и игры в телефоне от получаса до часа в день, в зависимости от ситуации и эмоционального состояния ребёнка.

Но она делает все по своему. Она включает дальше телевизор, аргументируя тем, что ему скучно и телевизор он в итоге смотрит часа четыре, если не пять в день, ещё и в телефоне часа два в итоге сидит, а не час, как я разрешали. Про час тишины мы вообще забыли. Я говорю ей, что есть надо на кухне, а она кормит ребёнка на диване перед телевизором

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, свекровь это делает в ваше отсутствие?

Очень часто невестки не являются авторитетом для свекровей. Подключайте вашего мужа, пускай он доносит своей маме всю необходимую информацию. Вы же, в свою очередь, аргументируйте тем, что все рекомендации - это не ваша прихоть, а назначения лечащего врача, и речь исключительно о здоровье её внука.

Ксения, вы отстаиваете интересы вашего ребёнка, поэтому тут уместно быть настойчивой, в чём то "неудобной".

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Она это и при мне делает, а сын для неё к сожалению тоже не авторитет, она его на три советские спокойно может отправить. При мне она как будто на зло это делает

Здравствуйте,Ксения.На свекровь должен влиять ее сын,а не Вы(что бы не создать враждебный треугольник).Если сын мягкий и полностью в ее подчинении,то,во первых,важно поторопиться жить отдельно(тогда она почувствует угрозу отлучения),а во вторых,тогда разговаривать с ней важно вдвоем с ее сыном.И говорить строго  и с правом на последнее.генеральное слово.Так как,ребенок Ваш,а не ее.Она,вероятно,на внуке исправляет ошибки,сделанные на сыне.И теперь из властной превратилась в потворствующую.Ваш козырь должен,видимо,быть в устрашении ее-(Не умеете воспитывать-мы вскоре съедем в другое жилье).Тогда начнет прислушиваться.В норме,маленький ребенок не должен уметь скучать.Если скучает,то уже разрушается взрослыми.Кем-пока не ясно из письма.Но,в норме-он подвижный и любопытный.А ребенок,живущий по строгим правилам-становится скучным и изолированным,так как,теряет доверие к взрослым.Это отдельный вопрос,и решается он отдельно,знанием детской психики.

Ксения

Вот мне тоже кажется, что если ребёнку типо скучно, то он просто привык, что на фоне постоянно телевизор, а в идеале он должен сам уметь себя занять, проявлять любопытство, как вы написали. А если уже включён телевизор, то зачем его проявлять, зачем что то делать, чтобы не было "скучно"