Муж и дочь не ладят

Людмила (43 года) 21.02.2023

Здравствуйте. У меня есть семья - муж и две дочки, старшей 20 лет, от первого брака, и вторая ей 10 лет общая со вторым супругом. Старшая дочь родного отца никогда не знала. Со вторым супругом мы вместе уже 15 лет. Когда стали жить все вместе старшей дочери было 8, всё было хорошо, потом родилась вторая дочь. Тоже всё было гладко. Шло время, дети росли, они очень дружные, дома у нас редко когда бывали ссоры.

Но вот уже в течении 4х лет просто какой то сплошной ад в семье. Это началось после того как мы узнали что старшая дочь встречается с мальчиком и он "не русский". Я поначалу тоже была против, дочка молодая, хотелось уберечь. Но сейчас ей уже 20, и она до сих пор с этим мальчиком. Ему 22, он учится, работает, мамы нет, семья хорошая.

И я как то уже стала спокойнее к этому относится, а вот муж постоянно дочку то оскорбит, то скандал устроит на этой почве, что у них и вера другая и что нам нужен русский зять и внуки. А дочка тоже не робкого десятка, всегда отвечает, ну и слово за слово. И меня дочка подначивает, что я типа молчу, значит мне на неё плевать. Хотя мне конечно не плевать. Я уже устала и с мужем говорить и с дочерью. Они постоянно ссорятся. Последние две недели они не разговаривают и дома просто от этого всего невозможно находится. Я не знаю что делать.

Они моя семья. Я их всех люблю. Мне страшно даже подумать об этом, но мне кажется муж и дочь уже стали ненавидеть друг друга и я не знаю что мне нужно предпринять чтобы померить их, и чтобы все стало как раньше.

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

Понимаю, как тяжело находиться меж двух огней. Но тут вам доносить именно мужу, что дочь ваша - совершеннолетний, взрослый человек и имеет право на свою жизнь и свой выбор пути и партнёра.

Людмила

что нам нужен русский зять и внуки

Это исключительно желание вашего мужа. Как из того, что этого хочет ваш муж следует, что дочь должна выполнять его пожелания?

И поведение дочери сейчас вполне объяснимо - она отстаивает собственные границы.

Я понимаю, что вы не раз говорили с мужем. Но не оставляйте попыток доносить до него, что если мы не в силах поменять ситуацию (требования, оскорбления бесполезны и только накаляют отношения), то стоит изменить отношение к ней. Не навязывать своё мнение дочери, а отойти в сторону и дать ей право жить своей жизнью. Ведь его стратегия поведения бесполезна и даже губительна - своего не добился, а отношения с дочерью испортил.

Желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Людмила!

Как бы не хотелось вам дать надежду,  но как раньше уже не будет.

По одной лишь причине: старшая дочь выросла. Она уже взрослая, хотя и живет еще с вами, а младшая дочь подрастает.

Конечно у всех родителей есть мечты относительно того как жизнь наших детей будет устроена. Это наши мечты.  Но посвящаем  ли мы в свои мечты детей? Припомните хотя бы один разговор о том, что стало сейчас предметом конфликта?   По моим фантазиям  девочка росла и не знала,  что у папы и мамы такие установки. У нее каким-то образом выработалась другая норма. Именно в этом разнообразии и несовпадении норм, на мой взгляд, заключается конфликт отцов и детей.

Хорошая новость в том, что всегда этап сепарации (а именно это сейчас происходит в вашей семье) сопровождается этапом агрессии. Вы пишете, что жили дружно, потому видимо нынешний  конфликт для вас невыносим. Вы и ваш муж  всегда могли управлять детьми. Сейчас многое меняется и родителям приходится меняться тоже.

По сути в этом конфликте дочь  выражает стремление  защитить свою самостоятельность и право на счастливую  жизнь с любимым человеком. Но ведь это и здорово, что вы вырастили такую дочь, которая не замалчивает проблему и готова отстаивать свои права? Так в чем же проблема?

В любом конфликте содержится конструктив.

 Чтобы разобраться в чем причина ваших эмоциональных реакций, я бы предложила еще один аспект внимания: ваша семейная история.

Ведь не все так не выносят скандалы, некоторые их даже инициируют и при этом счастливы. В конфликтах очень много возможностей личного роста.

Мне кажется, вам необходима работа с психологом. Работаю очно и онлайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах