Апатия, сложное ощущение, что что-то не так

Татьяна (19 лет) 19.02.2023

Здравствуйте, хочу почитать мнение о ситуации и возможных выходов из неё. Я единственный ребёнок у мамы, папа ушёл в другую семью, но мы так же видимся иногда. Чаще всего меня оставляли с кем нибудь, чтобы присмотрели, тк у бабушки 2 работы, у мамы работа. По сути те кто со мной оставались со мной особо не контактировали, от того сейчас я плохо переживаю скопление людей, а так же долгое непрерывное контактировали.

Возможно описание будет сумбурным из несколько факторов.

С класса 5 по 8 переживала самые антисоциальные года, было много шуток о смерти и недо-попытки удушения себя. В 9 классе понимала, что это не нормально и надо начать работать над собой.

Перестраивала мысли по типу : не говори "не могу", а "я смогу, но не сейчас, попробую ещё"; не "я хочу умереть", а "я устала/не хочу жить(в значении что-то делать)". Но похоже настолько хорошо промывала свою голову, что на сколько бы тяжела ситуация не была - мне все ровно.

Работа в разваленом здании, где нету талета в помещении из которого тебе нельзя выходить, странная заведующая которая вечно говорит по разному в зависимости от времени и обстоятельст? Да, хорошо, я буду работать. Учёба в месте, которое всех бесит, а мне все ровно. Все говорят какой ужасный/Шикарный фильм, а для тебя ни как. Для меня сойдёт (может это имеет значение как фактор). Это скорее отношение к себе - для меня самого лучше и не надо.

Перестали нравится занятия которыми я жила. Вроде сначала грустишь, что мало времени на себя из-за работы, где нехватка персонала, а как приходят выходные не можешь начать уделять себе время : от чтения тошнит, играть в игры тошнит, плести кружева тошнит, рисовать тошнит. В итоге замкнутый круг когда во время работы ты не можешь уделить себе время и в свободное время ты не уделишь себе время потому, что не можешь встать и сделать лишние движения.

Будет ли это иметь значение. Если надо что-то сделать в реальности, стараюсь думать, что это игра в работу ( это же так классно что ты можешь что-то контролировать, например помогать рукой) . Так становиться проще хоть как-то двигаться.

Хочу справиться с этой апатией, заниматься любимыми делами в свободное время и не думать, что у меня его осталось совсем мало.

Я обращалась один раз к психологу, но мы выяснили одну проблему с привязанностью. То, что я не ищу друзей, а людей что будут играть в семью из-за недостатка своей. В принципе справилась с этим, да ещё и нашла лучшую вторую половинку, но не хочу отягощать её постоянно говоря, что у меня что-то не так.

Это сложно передать, потому сумбурно. Жизнь наладилась и вроде все хорошо, но все ровно тошнит (возможно остатками от что я так старалась исправить в себе).

Что можно предпринять? Возможно какие-то упражнения?

Здравствуйте, скажите когда у вас в последний раз апатия проявилась