Супруг рассказывает о коллеге по работе

Жанна (33 года) 19.02.2023

Ребëнку 3 месяца, проблемная беременность и роды. Отношение мужа всегда были безэмоциональными, ровными. Второй брак, после первого "кошмарного", можно считать идеальным: руку не поднимает, работает, нравится моим родным. Супруг никогда не заморачивался со своей внешностью (трико с вытянутыми коленями, футболки " отобранные с боем у бомжей"...), дома, я тоже не модель, любимая одежда - ночные сорочки (бабушкиного кроя), всегда чистая.

Нас устраивало всё, но сейчас изменилось: На работу к мужу, на время отпусков, перевели мадам, от которой, по-моему, он сошёл с ума. Приходя с работы разговоры только о ней: как она увела мужчину из семьи: "Что тот в ней нашёл? Только лицо красивое и всё, а фигура не очень! "; " Вот, дом она строит, какой пиломатериал приобретает"; количество и пол детей; какие машины любит; как ведёт себя на работе....

Откровенно не скрывает, что горд за то, что она с ним общается и делится планами, мне кажется, что о ней он знает больше, чем обо мне, ему интересно всё, что связано с ней и рад, если я задаю вопросы о ней, он с неподдельным интересом повествует, что узнал нового о ней. У меня ощущение, что ему просто не с кем поделиться, какая она классная, поэтому рассказывает мне.

Ко мне начались упрёки к внешнему виду: -"Достали меня эти твои тряпки (ночные сорочки и халаты), одень футболки и штаны ".... ; к уборке (бардака нет); к готовке (ребятишкам нравится, готовлю всё,что они любят и едят, детей теперь трое); вообще, ко всему понемногу. Шлёт мне видео пса, как он храпит во сне и подписывает, что это я сегодня ночью

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Ваш муж желает, чтобы вы изменились. Ему не хватает от вас новизны, интриги, эмоций. Женщина временами должна меняться во внешности и имидже. Только так можно победить его интерес к другой женщине. Да, женская конкуренция существует и если женщина выходит замуж - это не значит, что может нравиться мужу всегда. Работать нужно всегда над собой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, странно вот что: он вам рассказывает про другую женщину, а вы ищите проблему ней? А ситуация в том, что муж сознательно вам это говорит, чтобы вас унизить.

Мужчина обращается с женщиной так, как Она позволяет с собой общаться!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Жанна!

Сложная ситуация.  Только-только были роды,  ребёнку 3 месяца. Если ещё и беременность была сложной то понятно,  что вы можете быть достаточно вымотаны и физически и  морально, плюс забота о детях.

И такие рассказы и обидно слышать.  И тревога  ваша,  на мой взгляд,  не без оснований.

В чем же дело? Похоже ваш, что ваш муж вновь обрёл идеал женщины.  То,  что вы передаёте его рассказы об этой коллеге, говорит, на мой взгляд, именно об этом.

Вопрос в том,  куда делся тот идеал женщины на котором он женился?   Похоже, что идеал изменился, а  представления вашего мужа о том какая должна быть женщина рядом с ним( а именно такой Вы были когда он женился на вас ) остались прежними.

Похоже что,  образ этой коллеги ему просто напомнил о том какая были вы.

И правда есть о чём задуматься и поговорить с мужем. Не замалчивая тревогу и страхи, поговорить и согласиться с ним в том что,  да вам пора приходить в форму и  норму.

Уверена, что вам бы тоже этого хотелось. И для этого вам нужна его поддержка,  чтобы он чаще оставался с детьми, потому что именно тогда у вас появляется возможность снять халат и причесаться и накрасить глаза и любящим взглядом посмотреть на мужа и признаться ему в любви.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах