Проблема взаимоотношений с близкими людьми

Данил (26 лет) 14.02.2023

Я боюсь конфликтов с близкими людьми, поэтому всячески их избегаю, очень часто делая это во вред своим личным границам, подстраиваясь под их мнение и боясь сказать слово наперекор из за страха конфликта меня начинают переполнять тревожные мысли и я злюсь сам на себя и на ситуацию которая может мне не нравится полностью но чтобы не потерять человека я продолжу жить с этим ощущением пока не сорвус

Векслер Олеся Борисовна

Даниил, здравствуйте.

Вы сами видите, что когда вы избегаете конфликтных ситуаций, подстраиваетесь под мнение других в противовес своим ценностям, своим взглядам - это в итоге приводит к срыву, что в свою очередь действительно может спровоцировать очень жёсткий конфликт.

С этим хорошо бы разобраться - с вашими тревожными мыслями по поводу спорных ситуаций, с неким негативным предсказанием будущего - ведь высказывание своего мнения в противовес мнению другого не означает, что вы потеряете человека, но вы по каким-то своим причинам, считаете именно так. И это хорошо бы разложить по полочкам.

Поработайте с психологом, разберитесь в себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ