Расстройство восприятия пространства

Дина (33 года) 13.02.2023

Добрый день. С детства отмечаю одну странную для себя особенность.

Например, просыпаюсь иногда, а комната, пространство кажется другим. Как будто я вижу его с другой стороны, под другим углом.

И если я встану, то и вся квартира будет так восприниматься.

Или, стоит мне на обеде зайти в кафе, выйдя оттуда пространство также начинает казаться другим, или если я приеду на работу с другой стороны города. Буквально, я начинаю путать, где что находится в здании, где какие кабинеты.

Иногда получается закрыть глаза и вспомнить до мелочей как все было раньше, это помогает, и привычное восприятие возвращается. Или продолжить спать, после чего тоже отпускает.

Но на работе такое не прокатывает, нужно либо далеко уехать и вернуться, либо сижу так, потом еду домой, и там проходит. Я не знаю, что это за явление, но оно раздражает. И самое главное, я не знаю, как это все объяснить, чтобы меня поняли... Может быть вы встречались с таким и у этого явления есть название и понимание, как это лечится? Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дина! Это явление называется дереализацией. С вашими нервами точно что-то не в порядке. Ваш мозг искажает пространство.

Дереализация — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдалённый, лишённый своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» или «никогда не виденного».

Дереализация представляет собой невротическое расстройство, которым страдают люди без особых психических патологий, испытывающие чрезмерные умственные и физические нагрузки, находящиеся в стрессовой ситуации и недосыпающие. Кроме того, дереализация может являться симптомом какого-либо заболевания, как соматического, так и психического.

Вам стоит призадуматься над этим симптомом и начать лечение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Диана.

Все, что раздражает, может вести к пониманию себя. Таким способом могут проявляться  внутри личностные конфликтующие идеи, которые долгое время вытеснялись или избегались. И эти совпадения не случайны и  требуют внимания к своему  самочувствию и ассоциативному соответствию в психике. В процессе коммуникации можно исследовать, что вас волнует и трогает,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype