Я завидую подруге

Света 22.11.2011

Здравствуйте.Мне 16.Дружба началась с девочкой в восьмом классе, в 14 лет.Она хорошая, добрая, общительная, хорошая подруга вообщем.До того как она не общалась со мной, она не пользовалась популярностью.(не знаю из-за этого ли стали на неё внимание обращать..наверное нет).Мы начали общаться и познакомились с мальчиками и всем трём мальчикам она понравилась как девушка,а я нет!Они начали за ней ухаживать, а один и до сих пор продолжает.Потом у неё появлялось всё больше поклонников, но ни с кем не получалось у неё отношений или даже влюблённости взаимной.И мне обидно, что мне она говорит, то что он (какой-ниубдь мальчик)ей не нравится и говорит гадости про него , а с ним она общается хорошо, флиртует, может обниматься, давать какие-то надежды и так одновременно с мальчиками примерно с 7!Обидно, потому что они ей верят, она их ,я считаю обманывает, и ещё когда к ней кто-то лезет обниматься, она улыбается и довольная, а мне потом высказывает что ей это не нравилось, хотя видно что нравилось когда её там трогают везде и лапают и это бесит!Я конечно не хочу чтобы меня так трогали,но хочу просто нравится.Ещё завидую ей то что она многим нравится, а я никому.Особенно обидно, что она с виду такая хорошая, и с девчонками и с мальчиками, а мне всё нехорошее говорит про них и продолжает с ними общаться!Она общительная, весёлая, а я хоть и улыбчивая, тоже, как и она, красивая, но я не очень общительная, и не могу за спиной говорить и сдерживать свою неприязнь к какому-либо человеку.Несправедливо, я считаю!Ещё начинаю придумывать всякие отговорки ей.Вот типа:"У неё за то никогда не было настоящих отношений, как у меня!И такими темпами никогда и не будет!" или "За то я не как двуличная, за спиной про людей не говорю!" и "За то те мальчики, которые всё поняли, что с моей подругой им ничего не светит, стали со мной здороваться и улыбаться мне!"

С подругой отношения хорошие, я её всегда понимаю и когда она говорит о мальчиках, то делаю вид, что не завидую, а на самом-то деле..Подскажите пожалуйста, что же мне с моей завистью делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

всем трём мальчикам она понравилась как девушка,а я нет!

дело в том, что ВЫ НЕ отвечаете ЗА чувства и действия других людей - и если мальчики приняли решение ухаживать ЗА ней - то это их выбор и ОН НЕ основывается НА контрасте с ВАМИ, а идет ЛИШЬ ОТ ИХ желания и ВЫ тут НЕ при чем! и они и Вы сейчас только начинаете узнавать людей - естественно, что многих привлекает картинка - внешность - якобы принятие себя и расположение к ним - НО - и эта картинка будет развенчиваться и те же молодые люди будут получать опыт и уже для себя делать выводы!

что имееты ВЫ в итоге - саму себя - НЕ растрачиваете и НЕ лицемерите самой себе!

однако задумайтесь - а Подруга ли это ВАМ? (с кем общаешься значит того и принимаешь - значит разделяешь эти ценности и нормы - а ВЫ разделяете лицемерие, маски? вряд ли - тогда зачем Вам это?)

Обидно, потому что они ей верят, она их ,я считаю обманывает, и ещё когда к ней кто-то лезет обниматься, она улыбается и довольная, а мне потом высказывает что ей это не нравилось

это уже её выбор - как себя вести и с кем - это её отношения с теми людьми и ответственна ЗА них только она - а  вот для Вас со стороны - это характеристика человека и продолжая общаться с ней, Вы принимаете её, и соответственно ДЛЯ окружающих - разделяете её ценности и нормы - а это так?

Вы начинаете видеть человека такой какая он есть и думайте - а можете ли ВЫ её принимать?

Я конечно не  хочу чтобы меня так трогали,но хочу просто нравится.Ещё завидую ей то что она многим нравится, а я никому.

а вот и корень ревности - всегда обращайте чувства, направленные во вне, обратно к себе! Вы сами ждете отношений, когда у Вы сможете разделить свои чувства с молодым человеком и Вам больно, что пока у Вас этого нет! а при чем тогда здесь подруга? просто увидьте себя и свой вклад - что ВЫ можете изменить, чтобы начать строить отношения с кем-либо?

Ещё начинаю придумывать всякие отговорки ей.Вот типа:"У неё за то никогда не было настоящих отношений, как у меня!И такими темпами никогда и не будет!" или "За то я не как двуличная, за спиной про людей не говорю!" и "За то те мальчики, которые всё поняли, что с моей подругой им ничего не светит, стали со мной здороваться и улыбаться мне!"это НЕ отговорки ей - это рационализация - Вы видите иные стороны и видите себя - только примите себя таковой и определитесь с тем - а что дает Вам эта дружба? зачем она Вам нужна? ведь и ВАС тоже может характеризовать и дружба с такими людьми (помните - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты! - т.е. каков у Вас друг таковы и ВЫ - ведь ВЫ принимаете его!!!) - есть над чем задуматься!

Вы просто живете своей жизнью, учитесь видеть её, людей и осознавать саму себя  - Вы НА верном пути!