Парень хочет расстаться после каждой ссоры

Юлия (25 лет) 09.02.2023

Добрый день. Проблема в том что мой парень сразу разрывает отношения при любой мелкой ссоре. Например в последний раз он расстался со мной из-за того, что я сказала что мне противно слушать его пьяные бредни. Так вот протрезвев, он сказал что мы расстаемся из-за моих слов. Как быть в такой ситуации? Я чувствую себя с ним неуверенно, постоянно в ожидании очередного расставания на ровном месте.

Добрый день, Юлия

Во-первых, это действительно небезопасно и неустойчиво. Во-вторых, это чистая манипуляция. Чтоб бросились просить прощения и умолять остаться, и пусть пьяный приходит, только бы не уходил. Вы могли бы говорить и приходить к решению, например, что выпивший он идёт не домой, а куда у него есть возможность... Но он так не умеет. Ему проще уходить, раз тут его абсолютно не приняли. Тогда у Вас выбор: поддаваться ли на манипуляции, приучать ли к разговорам... Для этого для начала Вы говорите о себе, а потом спрашивайте про него. Начать можете как раз с Вашего последнего предложения: "я чувствую себя с тобой неуверенно, постоянно в ожидании расставания. Как тебе это?"

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. Парень, возможно, это делает неосознанно, чтобы через чувство вины подчинить вас. Подумайте, нужны ли вам такие « качели».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Юлия, доброго времени суток. Все, что Вы описали, можно назвать манипуляцией и абьюзом со стороны Вашего молодого человека. Такие отношения приносят психологические травмы. Из-за этого Вы потеряли уверенность в себе. Получается, Вы все время находитесь в подвешенном состоянии. Обратите внимание на поведение  Вашего партнера. Не меняйте Вашу точку зрения только потому что так захотел Ваш партнер. Внимательно отслеживайте Ваши желания и состояния. Возможно заведите дневник, чтобы отслеживать свои эмоции. Бережно относитесь к себе. Искренне желаю Вам обрести внутреннюю гармонию и прежнюю уверенность!