Со мной не общаются в группе

Полина (20 лет) 08.02.2023

Здравствуйте , дело во мне ...со мной не общаются в группе , я переводом на второй курс и ладно с этим могла смериться , но мне одна девчонка рассказала что , в декабре когда меня не было на физре девчонки в раздевалки заговорили обо мне и было примерно так "почему с (имя) не кто не общается? " "потому что она лизби" "я видела она гуляла с девчонкой" и блин не вижу вообще от куда такие выводы и вот вчера та девочка которая пустила слух видела меня с девчонкой , а это моя подруга единственная , моя подруга сказала не думай о них ,а я не могу..у меня профессия еще такая комуникабельная тяжело..

Добрый день, Полина

Видимо, для Вас важен коллектив и/или важна тема, в которой Вас оговорили. Мне жаль, что так случилось. Неприятно, и не в Вашей ответственности. Это их какие-то фантазии.

Другой вопрос в Вашей коммуникабельности. Говорите, и раньше не особо были в компании. Разберитесь, нужно ли Вам это, важно ли Вам это. Чего Вы хотели бы? Нужно что? Отстоять себя? Или не реагировать?

Подробнее эту и другие ситуации можно разобрать на консультациях.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Полина

понимаете я хочу общаться, но со мной не кто не общается, я произвела нормальный впечатление , когда пришла на пары. Мне очень угнетает то что я не общаюсь не с кем , и настроение плохое всегда. постоянно думаю что обо мне говорят и все в этом роде. я признаю что я слабачка..

Полина, здравствуйте!

Ваше желание иметь теплые дружеские отношения в новом коллективе понятно. Во-первых- это обеспечивает безопасность. Во-вторых - принадлежность к группе, определенную идентификацию со средой.

Представьте группу, как живой организм. Это система со своими законами. Которая всегда заботится о своей сохранности, стабильности и безопасности.
Приход кого-то нового в группу -это стресс не только для новичка, но и для группы.

Процесс адаптации переживают в этот момент все участники группы. Он длится от 3 до 6 месяцев. В этот период группа присматривается к новому участнику, а новый участник к группе. Пересматривается динамика, определяются роли. В данный момент группа еще недостаточно Вас узнала, чтобы принять за "своего".И это нормально. Дайте этому процессу немного времени.
- Посмотрите вокруг. Кто Вам действительно интересен из вашего коллектива?
- С кем Вы бы хотели общаться за пределами группы? А с кем только в группе?
- Чем эти люди привлекательны? Что в них интересного?
- А что интересного есть у Вас? Чем Вы можете поделиться с другими?
- Что они еще не увидели в Вас?
Недостаток информации рождает собирательный утрированный образ. В данном случае разговоры о Вашей ориентации. Ведь они имеют место быть только от того, что никто не знает какая у вас ориентация. Со временем, вы представите себя группе и они сойдут на нет.
Если, все же, Вы решите себя представить.
Готова помочь в формате он-лайн консультации

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар

Полина

спасибо. я не желаю из них не с кем общаться, мне не нравится. я очень хочу с кем то общаться из группы и не казаться какой то не такой , да и мать жалко она переживает

Полина, на время займите позицию наблюдателя. Присмотритесь, с кем могли бы пересекаться интересы ( в учебе, предметах, хобби). Они могут быть разнообразными. Например, кто-то также может разделять желание с кем-то общаться, чтобы не казаться "не таким". И это может вас объединять. Общение складывается на общих темах. Попробуйте найти что-нибудь привлекательное и интересное в каждом одногруппнике, запишите это (имя- привлекательная черта). Напишите, что есть привлекательного в Вас (10 пунктов)