Как помочь подростку справиться с потерей матери?

Татьяна (26 лет) 05.02.2023

Подскажите как помочь племяннице (13 лет) , которую мать бросила ради алкоголя и мужчин?

Моя сестра оставила свою дочь моим родителям, а сама живет своей жизнью . Иногда звонит дочери , говорит что любит ее и бросит пить, питает ребенка надеждами , но в итоге ничего не меняется . Ребенок постоянно чувствует себя брошенным , недолюбленным , плачет после разговоров с матерью , или после общения с друзьями из полноценной семьи.

Как мне ей помочь простить мать и жить ради себя, заниматься развитием ?Ведь ее любят дедушка , я (Тетя), бабушка. Заботимся о ней. Но ей этого не достаточно. Она чувствует себя неполноценной . Особенно если мы ее ругаем за что-то , учим чему то. Сразу - «никто меня не любит» и слезы …

Отца тоже у нее нет.

Нечаева Светлана Николаевна

Татьяна, здравствуйте. Я уверена, что Вы с родителями делаете всё, для своей племяннице и даёте ей понять, что любите её и заботитесь о ней. Это очень непросто. Большое уважение Вам. Если есть возможность - отведите её к психологу в Воронеже. Но поговорите перед этим с ней, ведь если племянница не захочет - ничего не получится. Скажите, что психолог как профессиональный поддержит её, поможет найти силы для полноценной жизни. Надеюсь, у Вас всё получится.