С мужем отношения испортились совсем

Наталья (26 лет) 03.02.2023

Год назад я родила сына. С мужем отношения испортились совсем. Он убивает большую часть времени в компьютерных играх. Есть неконтролируемая агрессия. Ругаемся каждый день. В основном из-за компьютера. Пока на него не наорешь, он делать не будет. Сколько раз я с ним разговаривала,что мне не нравится его отношение, что это тоже сказывается на ребёнке. Ему как будто все равно. Он сначала молчит. Потом говорит,что любит и все будет хорошо. Но ничего совсем не меняется. Помогите разобраться. Уже думаю о разводе,но не хочу рушить ребёнку жизнь.

Наталья здравствуйте, ваш муж игроман, сегодня это большая проблема, есть клиники, где игроманы проходят реабилитацию вместе с наркозависимыми. Это такая же зависимость, как и алкогольная, которая разрушает человека и его жизнь. Для начала ему надо пройти консультацию психотерапевта. Игромания это уход из реальной жизни, он проживает там свою историю, гипотез можно строить очень много, с чем он не справляется в реальной жизни, какие чувства он испытывает, когда играет? Вам много сочувствия, смотреть , как близкий человек, разрушает себя, в упор себя не видит, очень больно. Попробуйте поговорить с мужем спокойно, похоже у нас проблема, я готова тебя услышать, и помочь тебе с этим. Расскажите ему, как вам живется с этим, что вы чувствуете.   Если это уже стало причиной развода, то нужно обращаться к специалисту.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Существует несколько нормативных семейных кризисов, которые проходит каждая пара, но проходит по своему. У вас это кризис, когда семья из диады превращается в триаду. Меняются семейные роли, ценности. Ваш фокус внимания с мужа больше смещается на малыша.

И тут вам лучше поработать с семейным психологом. Прояснить - почему муж закрывается, огораживается, прячется за играми. Что ими компенсирует.

Конечно вы устали, т.к. вы ожидаете от него иного поведения и сталкиваясь с реальностью вы испытываете и раздражение, и разочарование, и обиду, и злость.

Но пока не опускайте руки, развод дело не хитрое и быстрое, попробуйте вместе спасти ваши отношения. если муж откажется от консультации, обратитесь к семейному терапевту сами, он поможет посмотреть на проблему с разных сторон, так у вас появятся варианты дальнейших шагов.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, после рождения ребенка, так бывает довольно часто, нужно менять поведенческую схему. Лучше, конечно, вместе с мужем, но можем действовать и через вас, хоть это и значительно сложнее. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, добрый день.

Хочется Вас поддержать. Ситуация сложная, но поправимая.

Как правило, рождение ребенка - это кризис для семья. Женщина после вынашивания и в течение года после рождения ребенка адаптируется к новой роли. В семье также происходит перераспределение обязанностей. Испытывать сложности и непонимание в этот период - нормально.

Радует то, что Вы задаетесь вопросами и хотите изменит ситуацию. Развестить, конечно, можно, но здесь есть множество вопросов.

Я бы порекомендовала поговорить с супругом обратиться к психологу, но как правило, это не работает. Изменения возможны для того, кто их инициирует.

Попробуйте посмотреть на ситуацию шире, более системно. Супружеские отношения - это важная часть жизни, но есть еще целый ряд сфер: здоровье, материальное благополучие, профессиональная реализация. Насколько Вы удовлетворены каждой из сфер? Что поможет их улучшить?

С уважением,

Психолог Елена Авшарян