Нужно ли помогать "воскресному папе" в общении с ребенком?

Мария (39 лет) 02.02.2023

Добрый день! У меня такая ситуация: муж ушел когда сыну было 3 года. До рождения ребенка жили в браке несколько лет, в целом нормально. Ребенка хотел (по крайней мере говорил так), но когда он появился, всячески избегал общения, закрывался в комнате, а потом ушел совсем и стал жить отдельно. Первые полгода не приходил совсем. Потом стал появляться, предполагаю, что по инициативе его мамы.

Сейчас муж приходит, примерно раз в неделю, но без явного желания, сидит отрешенно рядом, старается выбирать развлечения, где не нужно особо участвовать: прогулка, заправка, магазин, игровая. В такие места я тоже иду с ними, т.к. у ребенка есть определенные заболевания и я должна быть рядом.

О том, что папа нужен хоть какой много читала, поэтому никогда не препятствовала общению. И даже стала помогать, например выберу игрушку, закажу, а муж оплатит и подарит.

В итоге получается папа-праздник. Он приходит раз в неделю на часик, ребенок здоровый, сытый, одетый и т.д. Папа поигрался, подарок подарил и ушел. А мама так себе, она и лекарства пить заставляет, и ругается и прочее. Сыну сейчас 6 лет, когда я ему что-то не разрешаю, начал говорить, что попросит у папы, а иногда совсем когда злится, может сказать, что уйдет к нему жить. Мне очень неприятно это слышать.

Вопрос, как правильно вести себя в такой ситуации? Хотя муж нас бросил, сыну никогда не говорила про него плохо, ребенку от этого еще хуже. Но и мне обидно, я воспитываю она, у ребенка с проблемы со здоровьем, а папа особо не участвует, но при этом молодец, и сын иногда говорит, что его больше любит.

Мария, здравствуйте!

Конечно обидно!

И то, что вы описываете, не так уж полезно для ребенка. А именно противоречия в воспитании.

Когда один родитель не поддерживает требования другого, ребенок теряет опору, он не понимает когда можно, а когда что нельзя. На этой почве рождаются симптомы гиперактивности.

Потому главное, как вы можете помочь папе наладить контакт - это не покупка подарков за него, а выстраивание с папой правил общения с ребенком.

Тем более, что если общение происходит во время вашего присутствия, то можно договориться о каких-то невербальных знаках ы адрес папы, если вдруг вы понимаете, что он говорит или делает то, что не на пользу ребенку.

В общем вам  есть о чем поговорить с психологом. Приходите, во всем разберемся.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Понимаю вашу обиду. В таких ситуациях для детей папа действительно исключительно связан с развлечениями, с подарками. Значит нужно менять концепцию общения.

Поговорите с бывшим мужем, объясните, что подарки - это прекрасно, но суть участия в воспитании не в этом. Что сыну лучше видеть в отце мужчину, а не источник развлечения. Хорошо бы договориться с бывшим мужем, чтобы он поддерживал ваш авторитет в глазах сына.

Ваш сын ещё пока мал, чтобы понимать суть происходящего. Всегда объясняйте ему, если что-то запрещаете, почему это делаете и подчёркивайте, что папа с вами бы согласился.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, обида- не самый хороший советчик! Как бы вы не думали про супруга, с обидой стоит поработать.

Папа «праздник» не самый плохой вариант взаимодействия, но к этому стоит добавить и воспитательный процесс.

Сделать это можно только после того, когда бывший супруг втянется в общение и ему будет интересно проводить время с сыном. Тогда можно будет это и добавить.

А сейчас это делать не самый лучший вариант, он может просто отстраниться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа