Мужчина предлагает вместе платить за ипотеку

Ира (36 лет) 01.02.2023

Начала встречаться с молодым человеком, у него есть кредиты и ипотека, очень много средств от его ЗП идёт туда+он помогает своим родственникам. А мне он предложил снимать жильё 50 на 50, его мать ипотеку не платит, а в квартире этой живёт.

И вы знаете, я пытаюсь понять свои чувства, то ли я дура, то ли лыжи не едут. У нас в семье всё общее - его теория, но копеечку свою отдай.

Я росла в семье офицеров, где мужчина просто брал за девушку отвественность. А здесь что?.. Я поднимала эту тему и он назвал меня меркантильной.. Я не до конца понимаю, но жалеть его не хочу. Помогите советом

Добрый день, Ира

Мы можем выбирать и договариваться, как распределяется бюджет. Кто-то считает, что мужчина должен вкладываться полностью или почти полностью. Кто-то с этим соглашается или нет. Кто-то делит пополам. Иногда девушка зарабатывает (если получается, почему бы и нет). Какое-то мнение - не повод вешать клеймо. Попробуйте подобрать удобный для Вашей пары вариант.

И с другой стороны - как это в Вашем понимании "мужчина берёт за девушку ответственность"? А где же ответственность самой девушки? Мне даже страшно становится, что за взрослого дееспособного человека несёт ответственность кто-то другой.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ира

Спасибо, Илона. Вам как и себе желаю встретить достойного мужчину. Ваше мнение имеет место быть, но суть моего сообщения вы не уловили.

Спасибо за отзыв. Жаль, что не удалось помочь. Всего доброго

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, в каждой паре по-разному денежный вопрос решается. В идеале, лучше, чтобы пара выработала свой способ взаимодействия, без оглядки на родительскую семью

Ведь, по сути это:

Я росла в семье офицеров, где мужчина просто брал за девушку отвественность.

Это способ взаимодействия именно Вашего папы с его женщиной. Это подходит для Ваших родителей и каждого их них устраивает. Но это же не значит, что все люди именно так должны взаимодействовать! Кто-то в паре берет финансовую ответственность полностью на себя, кто-то делит эту ответственность пополам. А кто-то просто вкладываться в общий бюджет, не задумываясь кто больше вложил, а кто меньше.

А по поводу взятия мужчиной ответственности за девушку, то это скорее не про мужско-женские отношения, а про детско-родительские. За ребёнка нужно нести ответственность, т. к. он ещё не способен себя обеспечивать сам, он маленький. А взрослые трудоспособные люди, как правило, сами несут за себя ответственность, не скидывая её на другого.

Но, опять же, все индивидуально для каждой пары.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, получается он просто вас привлекает на « волонтёрную работу». Сами себя обеспечивать и его ублажать).

ЧТо касается ответственности и финансов.

Должен ли этот мужчина вас обеспечивать? Нет, не должен. Ведь он вам не муж.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ира

Вот и я о том. Спасибо! Очень чётко подобрали слова!