Мой муж не хочет тратить деньги на меня

Татьяна (40 лет) 01.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 39 лет. У меня двое детей от первого брака, школьники. Сейчас я состою во втором браке. Мой муж не хочет тратить деньги на продукты , и не только на продукты ,да и впрочем и на меня. Если что-то купить мне из вещей, я покупаю сама. А если попросить его купить мне сапоги или куртку,начинает закатывать глаза.

Алименты получаю регулярно. Свою зарплату и алименты полностью пускаю в семью, покупаю продукты и бытовую химию. Когда у меня заканчиваются деньги,я об этом ему говорю и опять же начинает закатывать глаза,что придётся ему тратиться. За квартиру платит он (проживает на моей площади), денег он мне не даёт. Говорит, напиши список,куплю.

На проезд приходиться просить, а потом иногда может и упрекнуть. Я люблю его. Но я не знаю как до него донести,что я он тоже должен вкладывать в семью. И бюджет у нас получается раздельный. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь

Здравствуйте, Татьяна. Думаю стоит обговорить размер той суммы, которая тратится на общие нужды. Каждый должен вкладывать определённую сумму. А остальное, каждый тратит по своему усмотрению.

Но здесь суть вопроса может быть не столько в материальном вкладе, а больше в эмоциональном. А подарки и денежные вложения могут быть отражением или символическим эквивалентом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Татьяна, здравствуйте!

Бюджет - дело тонкое.  Но факт в том, что он измеряется. Почему вам не посчитать все расходы и доходы, а затем обсудить это с мужем.

Что касается психологической составляющей, то деньги это всегда про отношения. Если есть ощущение, что кто-то кому-то должен, то деньги это все лишь мерило чего-то в отношениях.

Я бы предложила вам фокус внимания перенести в сферу отношений. Возможно здесь вам нужна помощь специалиста.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна! Никак не надо это доносить. Обеспечение семьи это основная обязанность мужа. И он прекрасно знает об этом. Но! Ему не надо тратиться, ведь Вы его обеспечиваете.

Пока вы играете в Его игру, вы ничего не изменит и никакие слова не помогут.

Поэтому, либо вы меняете модель и как минимум перестаёте Его обеспечивать, либо живете продолжаете наблюдать закатывания  глаз.

А что выбираете вы?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа