Забыть не могу и отпустить не могу

Вика (19 лет) 31.01.2023

Уже очень давно не могу отпустить свои прошлые отношения, живу в какой то степени прошлым, постоянно скучаю когда вспоминаю как нам было хорошо, при этом забываю всё плохое. Он меня много раз бросал и возвращался сам, а я не могла сказать ему нет. И принимала его обратно, т.к не могла без него вообще. Очень хотела быть с ним, недавно начала ловить себя на мысли что это просто какая то зависимость от человека, я как будто просто очень сильно привязана к нему, и поэтому может быть не могу его отпустить, в отношениях с ним я не чувствовала себя нужной, всегда задавалась вопросом а любит ли он меня? А нужна ли я ему?

Постоянно говорила ему об этом, он злился и в итоге бросал меня. Но мои переживания не просто так появлялись, я просто чувствовала как будто не нужна ему, хотя он говорил обратное. В итоге он бросил меня в очередной раз, а я понимаю что не получается у нас ничего, я мучаюсь только с ним, но забыть никак не могу его, очень тянет к нему, но в то же время понимаю что ничего не получится с ним и я не буду наверное до конца счастлива с ним. Но забыть не могу и отпустить тоже

Векслер Олеся Борисовна

Вика, здравствуйте.

То, что вы описывает, действительно является зависимостью. И с этим лучше поработать с психологом, т.к. в подобных отношениях люди теряют себя, утрачивают свою значимость и ценность.

Нужно понять, какую потребность вы закрывали этими отношениями, вернуть себе себя.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ