Всё время орем и не поддерживает

Виктория (44 года) 23.01.2023

У меня прекрасный мужчина, он идеально мне подходит, мне кажется,что и я ему. Вместе 1,5 года. Но мы постоянно ругаемся и орем. Мне 40, ему 50. Когда познакомились, было много разговоров о семье с его стороны. Он такой, нарциссик в легкой форме.

Если я реву, ко мне не подходит; извиняться не может совсем; во всем виновата я; каждый отпуск или праздник омрачен скандалом; ревнивый до одури, но сам очень любит внимание женское; не понимает, как поддерживать; пока я хотела его - манипулировал сексом и "не давал", только мне эта история надоела и я перестала его хотеть, стал лезть; и всё время орёт. И я ору. Мы орём.

Я в общем-то вижу это насквозь, понимаю его недостатки. Но я как бы объективно оцениваю ситуацию, и понимаю, что найти обеспеченного без заскоков мужика, который мне нравится, с которым мне классно, да еще и в моем возрасте - ну из серии чудес))) да и я люблю его в общем-то. И мне есть что ему дать (я как бы тоже не нищеброд, да еще и младше). Мы хотели быть вместе и хотим. Живем у него.

У меня есть своя квартира, куда я уезжала каждую ссору. Но он истерит, когда я уезжаю (ну и мы читали, что это не правильно), да и меня дико утомляет без вещей ночевать. Мы решили квартиру сдать, но теперь ругаемся до скандалов, что мне то жильцы предполагаемые не нравятся, то легкий косметический ремонт, который он предложил (чтоб найти жильцов по лучше).

Из за ремонта опять скандал. Оры, крики, мои слёзы. А я просто получается живу в чужой квартире сейчас на птичьих правах и мне страшно, что сейчас жильцы или ремонтник всё испортят, а мне придётся туда возвращаться из-за этих скандалов. Ну и ремонт он вызвался за свой счет делать (что похвально и важно), но начал меня им допекать (выбери кафель сама, выбери унитаз и что-то там пвх сама и закажи сама. И орет он это из вредности, зная, что я ничего не понимаю на этом сайте).

В итоге ключи от моей квартиры у чужого мужика (ремонтника), которого мы походу кинем, так как не смогли, блин, выбрать чего-то там пвх. Зашибись. Я еще больше чувствую себя неуверено в будущем, что делать не знаю, а так как он аля нарц, то я и так все время извиняюсь и в ноги кланяюсь. А его мы принимаем как есть. И сейчас ситуация получается, я должна за ремонт прогнуться и мириться. А я тоже человек, и тоже с загонами, и тоже ору очень хорошо.

Но я ещё не отошла от прошлой ссоры, тут новая. И я реально очень злюсь и я в ярости. Буду уходить, он будет в след орать -давай поговорим. Буду тут - я злюсь и его ненавижу,он орет, хоть и понимаю, что он не всегда такое чудовище. И на самом деле, так как он никогда не извиняется, я просто не могу ему простить кое что.

Меня избили 6 месяцев назад. Избил мой дальний родственник, с которым у него был конфликт. Никто не знал, что родственник больной психопат. И уже пару раз он обвинил в этом меня. Так и сказал: "ты и твой характер виноваты, что он тебя избил". А ведь у меня даже конфликта не было, меня избили из за их драки с ним. Мне больно. Я тоже в ответку обвинила его. Но потом извинилась.

Виноват же преступник. Никто другой. А он не извинился. Я вытащила из него обещание так больше не говорить. А как простить?меня ведь избили до полусмерти, у меня трагедия, у всей семьи беда, суды и прочее. Меня убивали. Я каждый день почти реву до сих пор, здоровью жесть. И я не знаю , как простить своего мужика за эти слова. И не повторит ли он их вновь. И вот за это я его ненавижу просто. А вроде как и люблю. Но скандалы у нас всегда были и до этой ситуации. И после. И я пытаюсь уже внимание не обращать, не так остро реагировать. Но блин, а дальше что?

Антикризисный психолог; врач-психотерапевт

Шум, скандал, обвинения и крики-признаки внутренних страхов. Всегда агрессия=страху!
   Чего боитесь вы?
    Чего боится он?
попробуйте предъявить мужу четкие претензии, для этого сформулируйте себе своё отношение. Лучше письменно. Уединитесь в спокойное место и начните думать и записывать по плану, вставляя свои моменты под многоточием.
1-я чувствую это…
2-меня обидело это…
3-я хочу сделать так…
4-я не делаю, что хочу, а действую по факту так…
5-муж спровоцировал все это…, но я беру на себя ответственность сама за себя и за пункты номер 1,2,3,4…
     6 пункт на ваше усмотрение, либо вы покажете мужу эту запись, либо не захотите с ним даже обсуждать свою личную работу со своим состоянием. Это ваше личное решение и оно только ваше. Как решите, так и будет правильно для вас. Отложите записку на 2-3 дня, время необходимо для осознания в подсознании этой работы. На 4 день достаньте записку и
7- я готова сделать вывод и принять факт подрыва доверия к мужу, страхам , я свободна в своих действиях и сделаю так, как хочу!!!(вставьте свой план действий)

     Если вы боитесь, задайте себе один важный вопрос:

"За что я благодарна судьбе?"

Ну да, скажете вы, это всё прекрасно, но неужто чувство благодарности оказывает биологическое воздействие на мозг? А вот и да. Знаете, как работает антидепрессант бупропион? Он стимулирует выработку нейромедиатора дофамина. Как и чувство благодарности. А знаете, что делает флуоксетин? Стимулирует нейромедиатор серотонин. Как и чувство благодарности.

Да-да, один из главных эффектов чувства благодарности — повышение уровня серотонина.

Когда вы думаете о том, за что вы благодарны судьбе, вы фокусируетесь на положительных сторонах жизни.

Это простое действие повышает выработку серотонина в передней поясной коре мозга.

2. ПРОГОВОРИТЕ СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА

Вам плохо? Дайте определение своему состоянию.

Что это: грусть, тревога, обида?..

Этого достаточно, чтобы почувствовать себя лучше! Думаете, бред? А ваш мозг считает иначе!

В одном исследовании участникам показывали фото людей с разными выражениями лиц и замеряли реакцию мозга.

Как и ожидалось, миндалина реагировала на изображённые эмоции.

Но когда участников просили назвать эти эмоции, у них активизировалась вентролатеральная префронтальная кора мозга, а активность миндалины падала. Иными словами, называние эмоций понижало их воздействие на человека.

3. ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ

Доводилось ли вам принимать какое-нибудь решение и испытывать потом облегчение? Это не случайность.

Нейробиология показывает, что принятие решений снижает беспокойство и тревожность, а также помогает решать проблемы.

При принятии решений мы создаём намерения и устанавливаем цели; всё это оказывает положительное воздействие на префронтальную кору, понижая тревогу и волнения. Кроме того, принятие решений помогает снизить активность стриатума (полосатого тела), которая обычно склоняет нас к негативным импульсам и действиям.

Наконец, принятие решений меняет наше восприятие мира, что помогает найти решение проблемы и успокоить лимбическую систему.

    Не справляетесь, обращайтесь!