Друг, или жена?

Мария (40 лет) 22.01.2023

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Нам с мужем 39 лет, 15 лет в браке, двое детей. Замечательная, дружная семья. Особо близких друзей нет. Есть семейные пары с которыми встречаемся по праздникам. Где-то год назад муж подружился с отцом одноклассника сына. У них общие интересы: рыбалка, машины. И я как-будто отошла на второй план. Мое мнение не учитывается, а слушает он друга.

Однажды даже взял детей и уехал вместе с семьей друга с ними на отдых, я не поехала. Считаю это предательством. На днях поехали с ними отдыхать. И на пустом месте муж накричал на меня, я обиделась. Так он все четыре дня с ними ходил, катался на лыжах. Этот друг с женой меня постоянно задевают, не в его присутствии.

Когда я спросила у жены друга зачем они так делают, она ответила: это же как в школе, всегда кого-то травят, кто не может дать отпор. Что она всегда завидовала нашей образцовой семье, что её бесит как я воспитываю детей, на их фоне её кажутся плохо воспитанными. Она своим ничего не запрещает, я своих держу в рамках. У меня даже в мыслях не было никогда кому-либо выговаривать, что они не правильно воспитывают детей. Как только я сделаю своему сыну замечание, они смужем сразу смотрят на меня и хмыляются. Я была в шоке. Что же это за дружба, если такое отношение?

Мне очень обидно, что муж как собачка ходит за этим другом, его как-будто приворожили. Что тот скажет, то он и делает, поехали туда, купим то. На Новый год собирался сделать ему дорогой подарок. Меня за весь отдых даже не спросил,что хочу я. Ну не могу я этого понять. Для меня важна наша семья, мир в ней. Как можно на первое место поставить какого-то мужика, а не любимую жену. Друг возле своей жены пляшет, старается угодить, а мой вокруг него.

На обратном пути у меня началась истерика, я все ему высказала. Он ответил, что я сама себе все надумала. Я не сдержалась и обозвала его матом. Он собрал вещи и ушел из дома. Жена его друга звонит как ни в чем не бывало. Я очень люблю мужа, думаю, что потеряла его. Подойти первой не могу, он бросил меня, унизил. Видели бы Вы глаза той пары, когда он гулял вместе с ними, а я в стороне стола.

Здравствуйте, Мария!

   Могу предположить, что у вашего супруга  после 15 лет брака появилось желание новых впечатлений, активного досуга, новых друзей. Возможно, оно было и раньше, но как к этому относились Вы, поддерживали или нет. Совпадали ли ваши взгляды на то, какой вид отдыха нравится, как общаться с друзьями, как проводить досуг ещё до брака, и обсуждали ли эти моменты уже после того, как создали семью, учитывались ли при этом интересы обоих , или чьи-то интересы игнорировались. Вы пишите, что близких друзей у вашей семьи нет, что есть редкое общение с семейными парами. Такое общение устраивало вас обоих, или нравилось только одному из вас? Отсутствие взаимопонимания и договоренностей в этой сфере отношений , как и в любой другой, могло стать причиной недопонимания и конфликта.

Жаль, что вы сразу не обсудили с мужем факт того, как к вам относилась там супружеская пара, что вас это задевало, а сказали об этом, когда уже эмоции переполняли и просто получилась взрывная реакция. Возможно, если бы обсудили с ним этот факт сразу, рассказали бы об этом без упреков и спокойно, а также и то, что вас беспокоит отдаление мужа на фоне общения с ними, то может быть результат общения был бы другим.

  В любом случае, в настоящий момент,  Вы можете обратиться к мужу, но не с просьбой о его возвращении( так как ушёл он сам), а с предложением обсудить все в спокойной обстановке, признать, что вы погорячились оба, но у вас есть дети , и было бы безответственно оставлять ситуацию в том виде , какая она есть сейчас, и нужно все-таки понимание, как вам двигаться дальше.

 С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Мария

Не могу переступить через себя и позвонить первой, получается у меня нет собственного достоинства. Значит будет можно так и дальше со мной поступать.

Мария, понимаю, в Вас говорит обида. Но, если разобраться, то в самой пиковой точке вашего супружеского конфликта, вы оба повели себя неправильно. Согласитесь, что оскорбления - не лучший способ выяснять отношения, а уход из семьи - уж совсем безответственный и неадекватный поступок, какие бы эмоции внутри не кипели. Просто ситуация накалилась до предела и нервы не выдержали у обоих.
Теперь же, когда оба успокоились, кто-то первый должен начать диалог. Просто Вы обратитесь к мужу не с просьбой вернуться( вы его не выгоняли, он сам принял такое решение, он мог повести себя тогда и по другому), а с предложением обсудить все спокойно. Донести до него, что тогда оба погорячились, но ситуация требует обсуждения, чтобы понимать в каком формате дальше вам общаться. Это позиция взрослых людей( а не обижающихся детей), которые умеют признавать свои ошибки и понимают степень ответственность за будущее семьи и своих детей.
Если будет нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Онлайн-консультации WhatsApp, Telegram, Viber.