Ребенок в школе не может ответить на вопрос

Елена 21.11.2011

Мой сын - первоклассник. Недавно учитель вызвал и рассказал, что ребенок вроде и тянет руку и активен, но когда его поднимают отвечать он ничего не может сказать. Встав начинает жадно глотать воздух, а ответить ничего не может. Повторялось уже 3 раза.

Елена, важно, чтоб подобное не закреплялось. На мой взгляд, желательно как можно быстрее найти возможность для работы с ребёнком специалиста - детского психотерапевта.

Обращу Ваше внимание - специалист должен быть не педагогического профиля - не педагог-психолог. А психолог или психотерапевт, работающий с эмоционально-аффективной сферой.

Виртуальные рекомендации в данной ситуации давать считаю не просто нецелесообразным, но и опасным.

Что лежит в основе - пережитая ребёнком (известная или неизвестная Вам) психотравма, зашкаливающая мотивация и оценочная зависимость, или что-то иное - судить заочно чревато неверной диагностикой, а следовательно и запущенным лечением.

С уважением.