Ребенок не привыкает к садику

Астгик (31 год) 20.01.2023

Добрый день, подскажите пожалуйста, помогите как быть я не знаю, ребенку 5.8 , ходим с августа 2022года регулярно, не считая болезни часто болеем, и пропускаем, что имею введу регулярно, в сад пошли в 4.5 , также ребенок плакал капризничал,сад был далеко от дома и мне самой было тяжело ходить с младшей ей было на тот момент 1год, и сильно заболел ребенок долго лечились пропускали сад очень много .

В итоге перевела в другой сад на против нашего дома,ей здесь нравится воспитатели замечательные, ее очень любят!!! Тот ей не нравился, воспитателям тоже была наплевать на моего ребенка , мягко говоря! А в новом саду ходила плакала но не так как там, потом заболела и снова все началось не хочу, плакала ревела, истерика, сейчас ещё хуже стало после нг, я не знаю что делать как помочь ребенку, просит забирать до сна, и истерит!

Астгик, доброго Вам утра.

Да,  Вы правы, дело не в детских учреждениях, а в том, что девочке комфортней рядом с вами, ей так удобно.

Её слезы для неё ключ быть рядом с вами и сестрой, не исключена ревность.

Д/Сад - это комфортное место для детей тех родителей, которые работают и не с кем оставить ребенка или очень устали и им важно иметь свободное время www.all-psy.com/stati/detail/9062

Ребенку редко бывает в саду лучше, чем дома с мамой.

При этом возникает другая проблема, ребенок свято верит, что единственная задача его мамы быть с ним/ней 24/7

Подумайте над тем, зачем Вам необходимо, чтобы старшая Ваша девочка ходила в д/с, а затем посещала школу. А надо ли это Вам вообще?

Вполне возможно, что Вы как родитель с удовольствием откажетесь от сада для детей и выберете в дальнейшем семейную форму обучения для детей.

Решать это, конечно же, только Вам как родителю.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Изнеженные, любимые дети очень трудно вливаются в другие сообщества. Они могут не переносить какие-то ситуации, людей. Здесь с ребенком нужно работать, объяснять некоторые вещи. В общем его адаптировать к ситуации. Ведь ему в дальнейшем предстоит школа, другое учебное заведение и будет трудно как сейчас влиться туда. Детский психолог сможет вам помочь в этом.