У нас есть возможность позволить себе место получше

Катерина (30 лет) 20.01.2023

Добрый день, сейчас мы с девушкой живем в развивающейся стране и хотим иммигрировать в более развитую страну примерно через год. Условия, в которых мы живём меня не очень устраивают -- и хотя мне удалось создать относительный уют и комфорт, хотелось бы жильё получше. Плюс зона где мы живем находится рядом с некоторыми опасными местами, поэтому сюда не ездит доставка. Есть бытовые проблемы и общая необустроенность места напрягает.

У нас есть возможность позволить себе место получше и мы стоит перед выбором: либо вложиться и снять достойное жильё, либо остаться тут, что даст нам возможность скопить больше ресурсов для переезда в другую страну в будущем. Моя девушка не против остаться здесь, но если мне не комфортно, говорит, что готова также сменить жильё.

Не могу принять решение. С одной стороны, если мы остаемся тут жить ещё на год, хочется быть в условиях получше. С другой -- накопленный ресурс нам будет очень в тему в будущем, я очень хочу сменить страну, а квартиру, в которой мы находимся сейчас, можно немного облагородить. Но есть страх, что стоит принять такие условия -- и они останутся такими навсегда и я продолжу жить для чего-то в будущем. И ещё установка, что нужно жить достойно, если есть возможность, в здесь и сейчас!

стоит ли жить здесь и сейчас и создать себе лучшие условия тут или всё же думать на перспективу и накопить ресурс для релокации? Буду очень рада рекомендациям, как это прояснить!

Катерина.

Добрый день.

Чтобы помочь в этом всем, разобраться. А вы, определенно чувствуете себя уставшей от отчаяния сделать-не сделать выбор. Важно начать с понимания, что управляет вашими желаниями. Понимать, какие позиции и чьи интересы вы отстаиваете. Для этого необходимо некоторое время в приватном общении, если конечно вы на него решитесь. И постепенно все станет на свои места,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Екатерина. Сделать выбор порой действительно бывает сложно. Из Вашего описания, как я поняла, один Ваш выбор вовсе не исключает второй. Я имею в виду, что в другую страну Вы переедите в любом случае. Вопрос лишь в качестве старта в новой стране. Вы уже достаточно взрослая, чтобы знать,что просчитать что-то наперед  сложно, особенно в современном, постоянно меняющемся мире. Поэтому для принятия решения могу предложить обратиться к себе самой, к своим собственным чувствам. Например, Вы садитесь на один стул и представляете, с  максимальным количеством деталей себя, после того как Вы уже приняли решение оставить все как есть, с более комфортным ощущением себя при будущем переезде. После этого стараетесь отследить весь спектр своих чувств по этому поводу. Потом  (важно! ) пересесть на другой стул (или хотя бы сменить место положение) и тоже самое проделать с решением улучшить жилье сейчас. Можно это сделать несколько раз, и принять решение с опорой на возникшие чувства.  На самом деле к любому принятому решению, куда бы оно Вас не привело в будущем можно отнестись как к опыту, который важно присвоить. И если Вы человек не склонный  к сожалениям, то всегда найдете выгоду в принятом решении (уверена она действительно есть и в том и в другом случае). Единственное, что я бы посоветовала, это принять решение в самые короткие сроки, потому что пока оно не принято, оно забирает у Вас много энергии. Стоять на распутье довольно энергозатратно. Удачи Вам.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск