Мама не может уйти от отчима

анна (21 год) 14.01.2023

Здравствуйте! мы с мамой с самого моего раннего детства жили у ее родителей. Ей было очень тяжело, так как они называли ее распутной (так как она не стала говорить о моем рождении отцу, а в дальнейшем потеряла с ним связь), всячески ругали ее, били, не пускали домой после 11 вечера, несмотря на ее возраст в 30 лет.

Все это продолжалось до моих семи лет. параллельно она общалась с женатым мужчиной (это был ее друг детства, с которым они уже пытались строить отношения, но он все-таки выбрал другую и родил с ней ребенка). когда я пошла в школу, мама вырвалась из родительской опеки, и мы уехали на съемную квартиру. Теперь к нам часто приезжал ее "друг", они постоянно запирались на кухне, а меня оставляли одну, так продолжалось до моих 12 лет.

Он бросил свою жену вместе с сыном и уехал жить к нам. сейчас мне 17, он по прежнему живет с нами, на протяжении всех этих лет я слышу постоянные крики со стороны ее мужчины, он называет ее глупой, затыкает ее, если они идут куда-то вместе, всячески манипулирует ей. он пользуется ей как только может, живет у нас, она готовит для него, ездит ухаживать за его больной матерью, постоянно привозит и отвозит домой его сына, при этом всем еще и работает для семьи.

с его матерью вообще отдельная тема. Она больна психическим расстройством и в один момент завалила свою квартиру, превратила в тухлую огромную помойку. Угадайте, кто ездил все разгребать? правильно, моя мама. этот человек решил, что пока МОЯ МАМА все там не уберет и не сделает своими силами ремонт в той убитой квартирке, его мать будет жить у нас дома. он не прилагал никаких усилий, все вытащила мама, она на протяжении четырех месяцев делала ремонт в квартире этой женщины, а ее мужчина(сложно его таковым назвать) жил в нашей квартире и сидел, смотрел сериалы, не занимаясь абсолютно ничем.

вскоре все это закончилось и его мать уехала, тогда на мою маму взвалилась ответственность за здоровье этой женщины, она одна ездит к ней, привозит еду, моет и т.п. Сейчас все более менее нормально, но он по прежнему сидит дома и "работает" (его заработок меньше чем мамин), а мама работает няней, когда она работает допоздна, он начинает ныть и чуть ли не умолять, чтобы она вернулась, даже если на часах 2 часа ночи. Она возвращается.

я сделала вывод, что когда ему нужна она, то он упадет на колени, лишь бы она была рядом, а когда не нужна в данный момент - всячески унижает ее, орет, посылает (не бьет, и на этом спасибо), он ни во что не ставит ее , и нагло пользуется, а она терпит и все ждет, когда он станет лучше. Все ее подруги говорят о том, что ей нужно выйти из этих отношений, когда я говорю ей, что все что он с ней делает - не нормально, она говорит, что понимает, но любит его и не может разорвать отношения.

Она действительно видит, что что-то не так, даже ходила к психологу на протяжении полугода. но все равно не может ни слова ему сказать, когда он кричит на нее, она просто уходит в другую комнату и плачет, потом она извиняется перед ним, и все идет дальше, абсолютно таким же циклом.

на счет сына, пожалуй, тоже отдельно.сейчас ему 13 лет, он приезжал к нам с 11 лет, я с ним сдружилась, и по сей день у нас очень хорошие отношения. когда он приезжает на выходные, то его отец нагружает его всяческими псевдоинтеллектуальными задачами. однако, когда его сын немного подрос, то понял, что отец его ни во что не ставит, у них очень частые ссоры, его отец доводит его до истерик, тогда его сына поддерживает моя мама.

Мне очень жаль его сына, ведь с моего детства ко мне было точно такое же отношение, он кричал на меня, называл глупой, обливал ледяной водой. Но он был мне не родным и со временем у меня выработался иммунитет к его издевкам. Я даже не представляю насколько больно его сыну, ведь для него отец выступает неким авторитетом. сейчас его сын если приезжает к нам, то общается исключительно со мной...

Я понимаю, что у мамы очень сильная эмоциональная зависимость с ним, она боится его потерять, она ходила к психологу, но не смогла в себе это побороть. его сын растет неуверенным в себе, единственное в чем он уверен - в своей никчемности.

Я выступаю в роли защитника в семье, ведь если он кричит на маму, то я тут же начинаю кричать на него, и затыкать. то же самое происходит и с его сыном, я встреваю в конфликт, чтобы защитить более слабого. Я очень устала от всего этого, мне жалко маму, я вижу как она стареет, и как все время находится в депрессии. В детстве она говорила мне, что покончит с собой, я слышу это по сей день. Мне очень больно на все это смотреть...

Он считает, что я подстрекаю маму на какие-то ответные действия в его сторону, и что я забрала все внимание его сына. Он будто бы считает меня неким противником в семье. когда мне было 14 он уехал в свою маленькую квартирку, лишь бы не видеть меня, за ним тут же уехала моя мама, и я одна жила дома, очень скучая по маме (это был год начала ковида).

Когда у меня сдают нервы я обращаюсь ко взрослым людям, они говорят, что мне не стоит решать проблемы матери, иначе я закопаю себя вместе с ней. я неуверенна в себе, мне сложно строить отношения с противоположным полом, потому что всю жизнь я вижу перед собой абьюзивную модель семьи.

Помогите, пожалуйста, советом.. Что мне делать в данной ситуации? мне очень тяжело.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

К сожалению вы чрезмерно вовлечены в жизнь своей мамы, сверх меры. И вы берёте на себя ответственность за её жизнь. А это лишнее.

Анна, ваша мама взрослый, самостоятельный человек. Все её действия, поступки, реакции - это только её выбор, и только её ответственность. Только она сама принимает решения, что и как делать - вестись ли на манипуляции мужчины, оставлять ли вас одну, уходя к нему, ухаживать ли за его матерью и т.п. Вы не можете повлиять на её поведение. Не можете тянуть её из той зависимости, в которой она находится, потому что она сама внутренне этого не хочет и упирается всеми силами. С вашей стороны это как биться лбом в закрытую дверь - уже и шишки, и синяки, а дверь все равно не отпирается. И не отпрётся - ключ в ней давно сломан.

Тогда может пришло время позаботится о себе? Оставить взрослому человеку право жить той жизнью, которую он себе выбрал и начать жить своей жизнью, своими интересами?

анна

Когда у меня сдают нервы я обращаюсь ко взрослым людям, они говорят, что мне не стоит решать проблемы матери, иначе я закопаю себя вместе с ней. я неуверенна в себе, мне сложно строить отношения с противоположным полом, потому что всю жизнь я вижу перед собой абьюзивную модель семьи.

Вам действительно дают очень ценный совет. И у вас самой уже появился ворох проблем, которые вам придётся разгребать, чтобы помочь себе.

Анна, я бы рекомендовала вам поработать с психологом. Начать сепарироваться от мамы, разрешить себе отпустить её, поучиться жить своими целями, ценностями, потребностями.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Анна!

Ваша мама взрослый самостоятельный человек, который выбирает как проживать жизнь сама. То, что Вы переживаете за неё и поддерживаете - это хорошо и правильно.

Но Вы находитесь в таком возрасте, когда нужно подумать о своём здоровье: эмоциональном, психологическом и т. п.

анна

я неуверенна в себе, мне сложно строить отношения с противоположным полом, потому что всю жизнь я вижу перед собой абьюзивную модель семьи. Помогите, пожалуйста, советом.. Что мне делать в данной ситуации?

Перед Вами сейчас будут вставать задачи, следующего характера:

- идентификация себя, как личности;

- взаимодействие с окружающими;

- сепарация от родителей;

- и т. п.

И очень важно понять и проработать то, что может мешать Вам в будущем строить свою рациональную жизнедеятельность и счастливую жизнь.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы пишите, что-то мамы психическое расстройство. Возможно это и объясняет ее действия. Ей кажется, что они нормальные и правильные.

А вы смотрите с другой, со своей стороны. И вам эти действия кажутся не нормальными.

Сейчас у вас есть выбор : продолжать работать спасателем, тем самым неосознанно включая себя в сценарий мамы. Или отказаться и выйти из этого сценарного поведения

Почитайте про треугольник Карпмана. Отчим- преследователь; мама- жертва, вы - спасатель.

Выйти из этого можно только встав на позицию- Я взрослый. Беру ответственность за свои поступки и жизнь на себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа