Придирки мужа к моим детям от первого брака

Ирина (35 лет) 13.01.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

Я 15 лет человека знала, как доброго, чуткого, надежного, адекватно разбирающегося и рассудительного человека. Он не был женат, быт вёл сам, и хочу подметить, он педант. У него всегда дома было идеально чисто, во дворе ,огороде ни травинки, ни соринки. Когда планировали сойтись, у меня были опасения, что на фоне порядка и чистоты будут стычки, тк я к уборке отношусь более спокойно, люблю порядок, но не до стерильности. Тем более я знаю, что с детьми идеальной чистоты никогда не будет.

Теперь он 3-й год мой муж.Сначала всё было замечательно, отношения между моими дочками и отчимом были отличные, мы постоянно за столом активно беседовали, обсуждали что-то, делились пережитым днем и успехами - в общем, идеальные, здоровые отношения. Постепенно вливались в быт, привыкали к новому месту жительства ( сошлись на территории мужа)

Но со временем, я стала замечать его раздражение, если девчонки спорят чья очередь мыть посуду, кто пылесосит или протирает пыль. Очень сильно его раздражает, что они не готовят. Я прошу помощи по кухне у них, но не заставляю готовить, тк люблю сама это делать, и тем более нахожусь постоянно дома, считаю своей обязанностью вкусно кормить семью.

Они могут суп сварить, второе блюдо сготовить, делали это неоднократно по моей просьбе. В общем, уборка в доме, мытье посуды и изредко помощь по кухне - это обязанности девчонок. Но им нужно давать наставления, личной инициативы нет. Они снег во дворе уберут, траву на грядках выщипают, окна помоют, но нужно сказать. Я считаю, в силу их возраста они не должны вставая с постели думать, что им нужно сготовить, где прибрать. У них детство, учеба, они делают хорошие успехи в своём развитии, имеют право на личное время для отдыха и безделья. В личных комнатах порядок.

Но позже, муж стал высмеивать детей, что они ленивые и не хотят помогать.

Иронизирует, что во взрослой жизни я буду за ними убирать и готовить.

Бывают ситуации, когда он нетерпелив и сам помоет посуду , потом будет попрекать. Он их вообще не просит, идет и делает, а потом говорит : " Зачем что-то делать, когда придет горничная и уберет " ( имея ввиду себя или меня)

Эти издевки изрядно надоели, моё отношение к нему портится, тк я мать и на стороне своих детей. Они делают, стараются, но не дотягивают, по его меркам, на "хорошо".

Ещё у нас родился совместный сын, сейчас ему 1,6 годика, и очевидно, что крошки, рисунки на обоях и ленолиуме, лужа чая, воды, пятно на диване, разлитый суп и пр, что его тоже раздражает и он может выразиться на сына, что он свинюшка и др не лестные слова.

Я неоднократно присекала его по отношению к детям, но всё тщетно. Во мне копятся обиды, также как и в детях. Они лишний раз не выходят из комнат, чтоб не контактировать. Совместных обедов,как раньше, нет.Разговоров между ними как таковых тоже нет, пару слов и всё.Те контакт нарушен.

Кстати, с братиком девчонки постоянно помогают.

Как могла, описала. Помогите пожалуйста советом в решении нелегкого для меня вопроса.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте с дочерьми составить график « дежурства». Споров будет меньше, и высказываний супруга тоже.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа