Не общаюсь с близким человеком полгода

Дарья (20 лет) 13.01.2023

Добрый день, я бы хотела обратиться к вам за советом. Меня зовут Даша, мне недавно исполнилось 19 и я ещё с 6 класса общалась с девочкой. Она стала для меня лучшей подругой и близким человеком. Я не буду описывать всю нашу дружбу, там, конечно, и негативные моменты проскакивалии, но это неважно. Чуть больше чем полгода назад мы перестали общаться. Я просто в один день перестала ей писать, так как и так всегда писала первая, и на этом все закончилось.

Первое время было ощущение лёгкости, будто я избавилась от чего-то ненужного в своей жизни. Но буквально месяц назад у меня появилась тяжесть что-ли на душе. Мне будто не хватает её. Я вспоминаю наши прогулки, переписки, и слезы проступают аж. Сейчас она общается с другой девочкой и, к слову, эта девочка плохо на неё повлияла. Бывшая подруга стала более злой по отношению к другим людям. Я совсем не знаю, что делать. С одной стороны у меня терзания из-за того, что она ни разу не написала за эти полгода.

То есть ей даже не интересна причина, по которой я перестала писать, может, я ей и не нужна вовсе. Да и писать спустя столько времени.. тем более, когда она изменилась в худшую сторону. Но с другой стороны, я мучаюсь от чувства вины и чувства потери чего-то родного... и я даже понятия не имею, как мне поступить, я очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Добрый вечер, Даша

Поисследуйте, а чего именно Вам не хватает? От чего именно сначала была лёгкость, что за груз такой? А что за тяжесть потом появилась? Про что? Про что эти слёзы? Как Вы себя чувствуете от того, что она не пишет? Я могу только предполагать, но точно о себе знаете только Вы. Про что Ваша вина, о чём? В чём же Вы виноваты, по-Вашему? Я не увидела.

На консультации можно попробовать "проиграть", как бы сложился сейчас диалог с ней.

Я знаю, может быть сложно, и это нормально. Наверное, сейчас в нашем контакте и у меня много вопросов, и у Вас растерянность. Мы можем сделать ясней. Опять же, в контакте.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону