Стоит ли возвращаться к бывшему?

Елизавета (24 года) 12.01.2023

Больше месяца назад расстались с парнем. Нам по 23 года, отношения первые серьёзные у обоих. Встречались 3,5 года. Последние 3 месяца жили вместе, так как наконец-то таки переехали в свою квартиру. За эти 3 месяца мы очень отдалились друг от друга, стали мало разговаривать, чем то делиться друг с другом. Ситуация осложнилась тем, что у парня появилось очень много работы, он сутками пропадал на работе, все 3 месяца работал по ночным сменам , без выходных.

В общем я стала замечать, что он сидит постоянно в телефоне, где бы ни был. Я стала переживать и как-то залезла в его телефон, когда он спал после ночной смены. Да, я знаю, это очень подло и неправильно.

Я нашла скрытую переписку с девчонкой, с которой он очень мило общался последние 2 месяца. Дарил ей подарки,интересовался ею, писал что скучает по ней. Когда я ему это предъявила, он сказал что у него ко мне пропали чувства. Ему со мной скучно стало. А с девчонкой он подружился, ему понравилось с ней общаться, хоть и утверждал что ничего к ней не испытывает. Но и объяснить почему он стал с ней общаться и почему скрывал переписку не смог. Хотя раньше он всегда говорил, что никакого общения с девушками у него не будет, тем более за спиной у меня. Конечно я устроила ему скандал.

На следующий день я не выдержала и написала ему сообщение, где было условие, либо я либо общение с той девчонкой. Он написал , что в таком случае мы расстаемся. Для меня это был удар. Я стала собирать вещи. Когда мы с ним увиделись, я попросила дать шанс нашим отношениям, взять паузу.

Он сказал, что хочет лучшего для меня. Сказал что чувства к нему точно не вернутся и ничего больше не получится между нами. Но на паузу он согласился.

Потом в течении недели я приезжала и забирала свои вещи . Вскоре вернулась к себе домой. Мы договорились что будем поддерживать общение онлайн.

Первые две недели общались очень холодно, по паре сообщений в день. Я была безумно сильно зла на него, ревновала. Не ела, не спала полторы недели, каждую ночь плакала, корила себя , что это я виновата. Как же все обещания его про любовь, про семью, про то что он будет всегда рядом, никогда не предаст меня. Все моменты всплывали перед глазами, в общем было очень фигово. Так и прошли первые 3 недели.

Ещё я постоянно мониторила его и ту девчонку, и если они находились онлайн в одно и тоже время и выходили одновременно, ох мама моя дорогая. Часами зависала. Только вот зачем не понимала сама! Доверие к человеку вообще отсутствовало... Мне всегда казалось, что он врёт.

После периода слез, у меня наступил период размышлений. Я стала думать, что же все таки привело к этой ситуации, кто виноват, кто не виноват. Как можно было бы все исправить. Поняла все минусы друг друга. Поняла, что мы оба были виноваты. Что и у меня пропали чувства к нему в тот же период. Что мы просто отмолчались друг от друга об этом. В итоге вон что получилось.

В период паузы я активно занялась рисованием, спортом, часто уезжала в гости, прогуляться и тд.

Спустя месяц мы стали больше общаться онлайн. Он стал писать с какими-то намёками про чувства, но в тоже время ничего конкретно не говорил. Потом позвал на прогулку. Перед этим пригласил в гости, хотел поговорить со мной. Когда я приехала мы несколько часов разговаривали друг с другом.

Он сказал, что скучает по мне, ему меня не хватает, постоянно думает обо мне, хочет видеть меня своей девушкой. Извинялся передо мной со слезами на глазах . Его очень сильно тянет ко мне,по глазам видно что чувствует свою вину. Но в тоже время он понимает, что он не нужен мне. Суть проблемы в том, что за этот месяц у меня полностью пропали чувства. Все. Любые. И я ничего не чувствую к человеку. Либо я действительно окончательно перегорела к человеку, либо это из-за стресса у меня такая реакция организма...

В общем сказала ему, что мне нужно неопределённое время подумать, что я всё таки чувствую. Но у меня есть сомнения, что что-то поменяется. Но кто знает. А если чувства вернутся ко мне, стоит ли к нему возвращаться, можно ли построить с ним новые гармоничные отношения, решив старые проблемы? Или же не бороться за эти отношения...

Доброго времени суток Елизавета!

Принимать решение нужно Вам самой.

Я лишь хочу показать, с каким жизненным периодом Вы справились самостоятельно.

После расставания с парнем Вы пережили четыре стадии утраты отношений:

1. Начальная стадия.

2. Стадия поиска. Когда Вы хотели вернуть отношения.

3. Острая стадия. Злость, чувство вины.

4. Стадия восстановления. Ваши размышления и осознание, что чувства пропали.

Пережив все эти стадии Вы отпустили отношения с парнем и восстановили свою рациональную жизнедеятельность.

Учтите этот момент при принятии решения.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, а что плохого в  том, что он за вами будет ухаживать? Понаблюдайте за его отношением и действиям к вам. С сексом не торопитесь, иначе не получится построить доверительных отношений.

Присмотритесь, а потом примите решение кто кому нужен или не нужен.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа