Мама всё для меня сделает, всем пожертвует. Но мне это не нужно!

Стелла 21.02.2010

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с такой проблемой. Дело в том, что я живу с мамой и дедушкой. Отца нет, он бросил маму, когда мне бло 2 года, так что, его я не помню...3 года назад я уехала учиться в другой город. Сейчас мне 19 лет. Там я познакомилась с молодым человеком и вот мы уже 2 года вместе. И тут начались проблемы. Мама, наверное, ревнует меня к нему, говорит, что я её предела, ушла от неё...Уехала в другой город. С дедом они постоянно ругаются, мам потом жалуется мне на него. Я знаю, что она винит его за то, что он сломал её жизнь.И меня она в этом винит. Говорит, что сильно меня любит, и поэтому никогда не выйдет замуж. Да, мама меня, конечно, любит.Она всё для меня сделает, всем пожертвует. Но мне это не нужно!!!Я хочу, чтобы она была счастлива! Мы постоянно ссоримся, она говорит, что я её уделяю мало внимания. Но я ведь каждую неделю приезжаю домой, звоню маме по нескольку раз в день. Мне это нравиться, но надоели вечные упрёки, что я ничего не делаю для того, чтобы побыть с мамой. Я понимаю, что она одна, она из- за меня свою жизнь сломала, посвятила ее мне, и я должна поступить так же. Но я не могу!!! Я не хочу возвращаться в свой город, он маленеький, и тут нечего делать, ни работы, ни жилья! Мне очень жалко маму, я не хочу её бросать, я советуюсь с ней, рассказываю что со мной происходит, мы видимся каждую неделю, но в ответ только упреки! Когда мы ссоримся, я всегда остаюяь виновата, всегда извиняюсь перед ней, прошу меня простить, а она отталкивает меня...Ещё она очень часто меня унижает, оскорбляет...Мне это не нравится, я считаю, что она не имеет право обзывать меня, унижать. Мама постоянно напоминает мне, что я эгоистка, она всё для меня сделала, а в ответ получила чёрную неблагодарность. Приводит в пример дочерей своих подруг, какие они хорошие, не то, что я! Это не так! Я люблю маму, я хочу ,чтобы у неё всё было хорошо, но ведь я не должна жертвовать своей жизнью! У меня есть свои интересы, занятия. Я боюсь не приезжать на выходные домой, когда у меня там планы - мама обидется. Да мне и самой её становится жалко, когда я подумаю, что сама развлекаюсь, а она дома одна...Я ведь единственная дочь...Когда мы ссоримся, она постоянно гонит меня из дома, говорит чтобы я не приезжала, что без меня дома лучше...Я совсем запуталась...Не знаю, что дальше делать.Помогите, пожалуйста!Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Стелла! очевидно, что Ваша мать также запутана как и Вы! Однако запомните одно - её жизнь - это её выбор и Вы не должны брать на себя ответственность за её решения, так как и она неимеет морального права перелагать всю ответсвтенность за свою жизнь и свои нереализации на Вас, и как раз это и эгоистично! - это был только её выбор! Также Вы можете поговорить с мамой и озвучиться все Ваши чувства и эмоции к ней, а не комуфлировать их и прятать за каким-либо словами и оправданиями - именно обговорить Ваши эмоции, о которых Вы и писали в своем письме!!! Также пусть и Ваша мать все выговорит, расскажет о своих эмоциях и чувствах, а также скажите ей, чтобы она смогла понять и то, что Вам самой тоже нужно строить свою жизнь, чтобы также как и она не остаться в одиночестве и винить в этом свою мать (что здесь эгоистично: то, что Вы проявляете заботу о матери, либо, то что она хочет чтобы Вы были привязаны к ней, не имея возможности построить свою семью, а также порадовать свою мать тем, что у Вас в жизни все сложилось и дать ей возможность растить и баловать внуков - в какой ситуации она точно будет одинока?)

Здравствуйте, Стелла. Ничего нет удивительного, что Вы запутались в своих отношениях с мамой. По сути, это Ваш первый опыт создать новую форму своей семьи, где Вы уже не просто маленькая девочка,а  взрослая самостоятельная девушка, сама принимающая решения относительно своей жизни. Вы молодец. Вы сами чувствуете, что избранный Вами путь является верным. Запутались Вы у самых истоков своего пути. Это поправимо. Так бывает. Смотрите на свои эмоции, которые диктуют Ваше поведение. Внимательно смотрите. Видите место Вашей путаницы? Это как раз там, где находится точка отделения Вас от мамы. Что Вы чувствуйте? Вы пишете о своем чувстве вины и жалости к маме. Это так. Но путанница в том и состоит, что это чувство Вы испытываете к себе самой.Вам нравится часто приезжать и часто звонить маме. И Ваша мама правильно знает, что Вы таким образом ищете у неё поддержки. Не умея обьяснить правильно свою привязанность к ней, Вы ругаетесь и ссоритесь. Вы пока побаиваетесь делать твёрдые шаги в своём направлении и робеете. Это с опытом налаживается. Дайте понять своей маме, что Для Вас она на всю жизнь будет главным человеком и обрисуйте ей свой путь в жизни так, как Вы его видите. И сами ничего не бойтесь. Возьмите ответственность за себя в свои руки.