Трудное общение с родителям

Кристина 20.11.2011

Меня зовут Кристина,мне 16 лет.У меня проблемы с родителям,они мне не разрешает выить прогулятся,видится с подругами,обшятся.А всё потому что они хотят чтоб я была послушной девочкой ,училась,но я у так учусь самоя умная в классе.Они орут на меня,а папа поднимает руку!!!это просто кошмар!!!они хотят чтоб я только дома сидела,а я больше не могу!!!хочу на свежии воздух!Я им пыталась объяснить что мне 16 ,и я хочу своеь личной жизнь.Я хочу общаться с друзьями,но они даже не хочет меня слышать.

Здравствуте, Кристина. Сочувствую вашим трудностям. Такой возраст, когда дети становятся революционерами, а родители остаются консерваторами и не хотят отдавать по доброй воле право на свободу.

Советую вам подробнее рассмотреть всю ситуацию. Опишу ее в нескольких вопросах, и если вы не испугаетесь количества букв и слов, то можете сами проанализировать.

1) чего боятся ваши родители?

2) отпускали ли они вас куда-то вообще или держат "на привязи" как вы описываете?

3) если отпускали, какие были неприятные последствия для них, для вас,

4) какой образ жизни ведут ваши друзья и знакомые?

5) что из образа жизни ваших знакомых настораживает ваших родителей?

6) как они представляют ваше будущее?

7) как это представление совпадает с вашим?

Если вы  в ходе моих вопросов пришли к выводу, что и так "послушная дочка", то ваш протест объясним. Но также понятны чувства и запреты ваших родителей. Они не принимают вашу взрослость. Маленькую дочь проще контролировать. Но даже это можно исправить :

1) Говорите ли вы с ними откровенно, какие от этого бывают последствия?

2) В чем вы проявляете свою взрослость? Видят ли ее родители?

3) Посочувствуйте им: "Да, вам нелегко, ваша дочь выросла". Но по вашему письму можно сделать вывод, что вы только воюете.

И только силой своего характера вы сможете доказать , что имеете право на взрослость.

А насчет папы - физическая расправа - не выход. Здесь надо искать защиты: в социальных службах, у социального педагога в школе, если такой у вас в школе есть. И какая роль мамы в этом прцессе? Какую позицию занимает она? Папа и на нее руку поднимает?

Если вам нужна свобода, чтобы разрешить себе все, что было под запретом, то такое карательное отношение родителей объяснимо (но не оправдано) - это жест отчаяния. Вы станенте матерью и их поймете.