Я не могу понять, как избавиться, или уменьшить чувство вины

Елизавета (19 лет) 09.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. На данный момент мне 18 лет, через пол года должна ехать учиться за границу. В семье у меня очень близкие отношения, никто никого не обижает, живем идиллией, общаемся на ровне и помогаем друг другу. Так как я одна в семье, меня постоянно мучает чувство вины перед родителями за то, что я собираюсь уезжать. Суть в том, что родители никак не винят меня за это, говорят езжай и достигай целей, мы тебе поможем. Я не могу понять как избавиться или уменьшить чувство вины, я хочу чтобы у них и у меня все было хорошо, но это чувство не дает мне покоя. Можете подсказать, что сделать?

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Вы говорите о чувстве вины, но не конкретизируете - о чём оно. В чём именно вы чувствуете себя виноватой?

Ваш отъезд никак не меняет вас как личность - это шаг повзрослевшего ребёнка во взрослую жизнь. Вы сейчас чувствуете эмоциональную зависимость от родителей - и это нормально, идёт естественный процесс сепарации. И ваши родители, поддерживая вас, при этом ок.

Вы взрослый человек. И имеете право на самостоятельный жизненный путь. А близкие люди - и на расстоянии близкие.

Если захотите подробно разобраться в этом вопросе - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Елизавета!

В Вашем случае наблюдается иррациональная вина, которой Вы сами себя подавляете неопределёнными обвинениями. Предлагаю рассмотреть это чувство, при помощи трёх элементов, которые включает в себя вина  :

- акт представления ожиданий Ваших родителей относительно того, как Вы должны вести себя, если Вы их любите;

- акт восприятия и определения Вашего собственного поведения, как его воспринимаю в контексте отношений "Я и другие";

- акт оценки Вашего поведения в связи с ожиданиями родителей.

Вины не будет, если из системы выпадет хотя бы один акт.

Попробуйте проанализировать.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Елизавета

Возможно ли сепарироваться без эмоциональных трудностей ? Или сепарация обязательно проходит для ребёнка внутренне болезненно ?

Елизавета, многое зависит от атмосферы в семье. В Вашей семье очень хорошие и близкие отношения. Поэтому сепарация от родителей эмоционально трудна для Вас.
Наряду с сепарацией Вы переходите в жизненный период взрослости. У Вас вырабатываются устойчивые свойства личности. Возможно, к переживаниям добавляются и формирование чувства личностной компетентности и зрелости, предстоящая автономность, самопринятие, ответственность и т.п.
Это неизбежный переход на новый жизненный уровень. Новообразованием которого является достижение личностной зрелости.