Проблемы в отношениях между мужчиной и женщиной

Милина (21 год) 13.01.2023

Здравствуйте, дорогие психологи!

Я Милина, мне 21 год. У меня такая ситуация. У меня есть любимый человек, ему тоже 21. Мы любили и жили вместе, но так вышло, что в сентябре 2022 мы расстались на время по моей вине. Я из-за своих истерик и придирок делала больно, чуть что не нравилось, доводила его буквально до слез. Он выгорел и тогда я очень плакала и просила прощения, хоть клялась себе до этого что больше так не буду никогда.

Так вот пару месяцев мы общались на расстоянии, и в ноябре решили встретиться. Изначально мы в этот же день договорились быть друзьями, но поскольку он начал испытывать страсть ко мне, и я все еще любила, мы решили проводить время более любовно. Включая поцелуи, объятия, страсть. Я надеялась, да и он сам сказал, что у него если есть страсть, то вернутся и чувства, хоть об отношениях не говорил.

Действительно чувства вернулись, правда он сейчас немного холоднее чем был ранее. Я задаю вопрос, "ты любишь меня? " Он отвечает, что любит, в декабре уже вот стал еще чаще обнимать, при встречах более страстный, целует гораздо больше, чем в первые встречи после разлуки.

Говорит, что мой навсегда. Есть одно НО. Пару дней назад мы решили, что я останусь у него на ночь. Так как и он тоже этого хотел. Мы переночнвали, он признавался в любви, вместе отлично провели время, НО.. Говоря, что любит, человек не желает жить вместе, но это я понимаю, я все же доставила много боли, но я ведь исправляюсь и хочу бывать чаще рядом. Я не могу без него.

Он говорит, что скучает и ждет наших встреч, но когда я намекаю чтобы побыть вместе несколько дней, он отнекивается и как-то ему неудобно. При этом во время встреч все прекрасно и в любви проходит. Когда я уезжаю, он грустит, но ТАК ОСТАВЬ ЖЕ МЕНЯ РЯДОМ. Я ведь хочу остаться... Спросила о следующем разе, что хочу остаться с ночевкой, на что он сказал "посмотрим". Но лежа в кровати уже когда засыпая, он говорил как любит, прижимал к себе и говорил что я его сокровище. В чем собственно вопрос.

Итак, вчера я не выдержала и меня сорвало, я написала ему что это не любовь, ты одной рукой держишь, другой отпускаешь. Ну как это возможно любить и при этом хотеть одиночества в плане жилья? Я такого не хочу и я снова повела себя как в сентябре и доставила этим боль.. Вспылила. На что он ответил слабым голосом вот что: "Я очень тебя люблю, ты же видишь мою любовь, просто у меня личное пространство и такой образ жизни. Это не значит, что я не люблю тебя" Когда я спросила как любишь, ответ был: "Мне никто не нужен, я готов любить только тебя и полюбил тебя второй раз, а ты вот так со мной.. Быть может не так сильно, но только тебя и мне никто не нужен"

Я говорю: что значит не так сильно, это не любовь значит. На что он обиделся и сказал, что "ты не видишь сильные чувства, любовь, что я к тебе испытываю" Я спросила, так ты же сказал не так сильно или сильно, ты определись. В общем, человек не понятен мне. Мне непонятно это поведение. Я этим своим поведением сделала больно, он вчера стал снова холоднее, я снова говорю что очень люблю просто мне не хватает тебя, любимый. Он сказал, что очень скучает, ему со мной хорошо, говорит что полюбил, и строит со мной новое но живет он один....

Может мнение изменится его, не знаю, что мне сделать чтобы он сам этого захотел? Быть может я сильно навязываюсь, человек очень часто меняет мнение, но ведь раньше он так сильно любил меня. И сейчас говорит что любит и обожает, но как-то пока холодновато. Помогите пожалуйста, я может давлю на него, но я не понимаю как можно не хотеть чаще рядом бывать. Говорил еще когда я вчера расстроила, что ему сейчас больно, он будто вернулся в сентябрь.

Еще говорил, что для него страсть, чувства и то что человек не безразличен для него это всё равноценно любви. То есть он не разделяет что обожать – это не любовь, для него наоборот это сильнее любви. Я говорила, что любовь это что-то глубокое, высшее. Для него же это непонятно и он не хочет в этом разбираться. Для него то что я не безразлична, уже любовь. Я говорю, что хочу слышать, что меня любишь, на что он говорит, что в словах смысла нет и он проявляет это на деле.

Да, проявляет, но иногда он отстранен немного, при этом слова обожания и любви все же говорит. Как вы думаете любит? Он говорил что ему тогда было больно и он мог стать более закрытым. Но ведь чуства же вернулись. Вчера сказал еще "Я поверил что любовь еще может быть и она действительно проявилась " А я повела себя не очень красиво. Что мне делать, скажите...

Я хочу быть с ним, хочу его любовь. Ждать? Быть легкой? Он сказал что для него эти чувства сильные, после того случая их могло вовсе не быть. Но они есть и проявляются. Говорит, что я придумываю что он меня не любит, мне какая-то мелочь не понравится, и я его чувства макаю в грязь. Любит ли действительно? Он такой человек что словами бы не бросался и когда не любил тот период ссоры, когда выгорание было, то ведь не говорил.

А сейчас после встреч начал чувствовать, подарил подарок на новый год, захотел со мной остаться, до этого говорил, что хочет на новый год быть со мной, но у нас некуда сходить а в однушке его нет праздничного настроения, поэтому мы встретились после праздника и он сказал что хочет чтобы я осталась. но как мне раскрыть его сердце еще? Любит ? Понимаю может еще обида в нем, но ведь все хорошо, строим новое...

Векслер Олеся Борисовна

Милина, здравствуйте.

Вы действительно давите. Чуть-чуть выдохните.

У вас было сложное для вашего МЧ расставание. И он действительно сделал большой шаг, чтобы вернуться в отношения.

Мы все воспринимаем разные вещи, события, ситуации по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, наших ценностей.

Вам нужны яркие проявления, присутствие рядом 24 на 7, вы требуете постоянного и вербального и невербального проявления чувств. Но ваш МЧ по другому проявляется - тише, глубже, спокойнее - но это все равно язык любви, только его. Плюс действительно ему нужно в отношениях личное пространство, некий островок безопасности, где он может перевести дух (кстати, такое наблюдается у многих мужчин и это норма).

Не требуйте от него прыгать выше головы. Наслаждайтесь. Кайфуйте от того, что есть. Не неситесь вперед. Искусство маленьких шагов. Попробуйте получать удовольствие от каждого маленького проявления, смакуйте его. Вы говорите о лёгкости - прекрасное слово)

А любовь, судя из вашего описания есть, даже не сомневайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Милина

Сейчас поговорила с ним, он сказал что очень любит но непригоден для семьи. Я просто не понимаю... Раньше считал когда мы были вместе что все-таки хочет семью, потом встало это убеждение что можно любить и так. При этом говорит что любит и от этого любовь не меньше, просто после того негатива сентября такое убеждение. Как мне его разрушить это убеждение? Может захочет далее? Но сейчас четко уверен что ничего этого не надо, как и проживания совместного. Я собираюсь давать ему дефицит себя, но я ведь хочу эти встречи продолжать. Он сказал что давай любить потихоньку, ничего не обещать и не планировать... Когда я сказала что уеду и создам семью, он сказал что да ему станет грустно, но он не будет меня переубеждать. Говорит, что будем любить потихоньку, ничего не обещая... Но как. Как ему хорошо без меня... Просто удобно, да и все. Я на грани того чтобы прекратить, потому что видимо нет будущего, но я так хочу изменить его мнение... Что мне делать

Милина, полагаю у него после вашего расставания произошло переосмысление некоторых вещей. Сейчас он выбрал позицию, в которой он чувствует себя более менее безопасно. Плыть по течению. Поэтому он строит с вами новые отношения, в новом формате. Вы же (т.к. оказались не готовы к этому) остаётесь в прежних отношениях, как бы продолжая начатое. Отсюда и ваше недоумение по поводу его несколько отстранённого поведения.
Вы начали всё с чистого листа с ноября. Прошло ещё мало времени. Поэтому и рекомендую немножко выдохнуть, не загонять в первую очередь себя, пока не заглядывать в будущее, просто наслаждаться текущим процессом.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы хотите изменить его убеждения? Это невозможно. Если человек в чем то уверен, то какие бы вы аргументы бы вы не приводили, все тщетно.

А вот найти общие точки соприкосновения, понять Что является любовью для него, для вас, стоит.

Так у вас не будет иллюзий и завышенных ожиданий.

А человека другого не изменить, никому это неподвластно. Человек может попробовать изменить себя. Да и это очень непростой процесс.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа