Нерешенный конфликт после алкоголя

Алиса (24 года) 07.01.2023

Добрый день.

Новый год прошел не особо хорошо.

Один товарищ моего молодого человека очень много выпил, от такого количества алкоголя снесло крышу. Сначала плакал, а потом неприятные моменты, которые не важны в подробностях. Одна из версий, что деформация психики после армии, потому что кричал очень много страшных фраз. В общем наделал очень много, праздник испорчен, все злые, всю ночь под его же крики его успокаивали.

Утром проснулся, ничего не помнит. От наших рассказов про его ночь начал смеяться и говорить «ну никто же не умер, это главное», «всё же хорошо закончилось», «вы же друзья, вы должны помогать». Пыталась объяснить, что не так, почему все злые и почему праздник испорчен. Не понял. Мой молодой человек в ходе разговора утром не выдержал и попросил его уйти домой. (Дело было в нашей квартире). Обиделся.

Дальше они вроде поговорили и всё наладилось, все поели, убрали и пошли домой.

Дальше наш «друг» несколько дней не выходил на связь, потом отвечал очень сухо, удалил все совместные фото и тд.

Помогите разобраться в ситуации и найти подход к нему или к себе, спасибо.

Алиса

Помогите разобраться в ситуации и найти подход к нему или к себе, спасибо.

А не нужно искать ни к кому подходы.

Поступок чей? Его!

Ответственность за этот поступок, кто несет? Он!

Водка - зло. Всё бывает. И чем меньше вы будите акцентироваться на этом моменте, тем быстрее он уйдет в прошлое.

Ну а на будущие посиделки, просто нужно учесть - что алкоголь на вашего товарища, может повлиять непредсказуемо. Вот и всё.

Не ищите глубоких смыслов в этой ситуации. Что он там удалят, - это его личное. Вы все, повели себя экологично. Не было ни драк, ни разборок, ни оскорблений.

И тут:

Алиса

Мой молодой человек в ходе разговора утром не выдержал и попросил его уйти домой.

Ну и правильно. Ваш парень экологично расставил границы. Имел право.

Друг захотел обидеться - и обиделся. Пусть дуется на себя, это же он трешь устроил.

Водка - зло. Бывает. Помиритесь, если дружба была крепкая.

Да, и еще тут:

Алиса

Одна из версий, что деформация психики после армии, потому что кричал очень много страшных фраз.

Допустимо сделать на это скидку. Возможно действительно с психикой у парня не всё в ладах. А спиртное просто расслабило мозг и тело - вот его и понесло.

С Рождеством Вас!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, у вашей пары и друга разные понятия о "нормальности", так бывает. Первым на связь выходит тот, кому общение важнее, в данном случае, лучше предоставить эту возможность другу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, ваш парень грамотно расставил границы дозволенного. И попросил друга уйти, тем самым не допустив продолжение « недостойного поведения».

Скидки можно делать на « деформацию», но кому от этого легче?

В конфликты мужчин не стоит вмешиваться. Они сами между сойкой решат возникшие вопросы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Ничего не нужно делать, это его личные проблемы, он должен сам их разобрать.

Антикризисный психолог

 в вашем окружении больной человек, алкоголизм и посттравматическое стрессовое расстройство. Вразумлять и объяснять ничего не надо, ибо его болезнь подразумевает его вменяемость и ответственности с него не снимает.
 1-поймите и простите! Он такой…

2-сделайте выводы и не приглашайте на праздники, он неадекватен.
3-обратите внимание с него на себя, к себе. Вы зачем спасаете мужчину неадекватного? Жалко? Тогда это история про вас; спасать тех, кто безответственного не спасается-плохая история.

Алиса

Как Вы, как психолог, можете ставить диагнозы от одной истории?

Я понимаю ваше отношение к ситуации.
Объясню: человек, переживший военные действия всегда травмирован психологически, такая травма называется посттравматическое стрессовое расстройство. Из-за сильных перенапряжений и страхов, оно развивается у человека, если он находился в зоне конфликта более 6 месяцев.
Если человек после употребления алкоголя теряет контроль, не помнит ситуацию и свои действия, отрицает свою ответственность, то это 2 стадия алкоголизма.
На основании вашего описания врачу, кем я являюсь и антикризисному психологу(судебному эксперту) кем я являюсь, поставить предварительный диагноз не сложно.
Подход к нему искать нежелательно, так как он принял решение уйти от общения и заблокировал всех. Значит, друзья его, проявляют к нему уважение и оставляют его в покое.
Найти вариант решения для вас в этой ситуации можно на консультации.
С уважением, ваш психолог.