Муж переписывается с другой девушкой

Олеся (43 года) 06.01.2023

Здравствуйте. Случайно обнаружила переписку мужа с другой девушкой. Сколько идёт общение не знаю. Я прочитала только за последнюю неделю.

Мы поругались. он ушел.через сам сказал что хочет домой. Сказал что все понял .но оправдываться не станет. Мне очень плохо.больно. Я считала его лучшим. Нашим отношениям все завидовали. В браке больше 20 лет дочери21 год . Последние 6 лет я болею. 3года не работаю. Наверное он устал от моих больниц и лечение. Я не знаю как дальше быть. Доверия больше нет. Я очень трудно прощаю обиды. Можно сказать не прощаю просто на время забываю. Помогите разобраться.

Олеся, здравствуйте!

Не надо искать оправданий для других людей (в данном случае для мужа) - "наверное он устал от моих больниц и лечение". Сделал так, потому что захотел - всё, других причин нет.

Попробуйте "окунуться" в себя - готовы ли вы продолжать отношения? Если да, то почему? Если нет, то почему? Чего Вы ждёте от мужа в данном случае? Чего Вы боитесь на данном этапе и почему?

Проведите глубокий анализ своего состояния, только делайте это без эмоций, мыслите фактами. Понимаю, что вместе Вы очень долго, привыкли друг к другу, комфортно друг с другом, но, возможно, сейчас должен настать новый период в Вашей жизни и его не нужно бояться. Перемены - это местами страшно, местами непонятно зачем, но потом приходит понимание, что это замечательно.

Я желаю Вам удачи! Если захотите проработать Вашу ситуацию со специалистом, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Олеся, здравствуйте.

Как бы нам ни хотелось, но иногда отношения в паре утрачивают былую яркость для одного из партнёра, становятся привычными, обыденными. Отсюда и желание новых впечатлений, эмоций. Плюс возраст вашего мужа - это возраст нормативного кризиса средних лет. У всех он проходит по разному. Видимо вашему мужу необходим был какой-то флирт на стороне, чтобы подтвердить свою неутраченную мужскую значимость. Олеся, я этим не оправдываю вашего супруга, а пытаюсь показать вам причины его поведения.

На сегодняшний день ваш незыблемый мир пошатнулся и это действительно неприятно и больно. И доверие обратно вернуть ох как сложно. Но рассудите - а может действительно эта ситуация вам дана для того, чтобы пересмотреть ваши отношения, вдохнуть в них новую жизнь, добавить ярких эмоций. Вашему мужу важны вы, важна семья - иначе не вернулся бы так быстро. И вам они важны - иначе не переживали бы о будущем. Так извлеките оба из этого урок для себя. Это опыт. Горький, болезненный но опыт. И идите дальше вместе с учётом ошибок.

Конечно так как раньше не будет, будет иначе. Но иначе - не равно хуже. Просто по другому.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа