Вся семья моего мужа меня уничтожает морально

Кристина (34 года) 04.01.2023

Здравствуйте.Живем с мужем 11 лет в его доме ,у нас двое замечательных детей.Все эти годы его мать и отец не дают нам спокойной жизни,куда бы мы не уходили жить,Свекровь звонила ночами и угрожала проклятием на меня.Живем под одной крышей,постоянно претензии ко мне,то не так хожу ,то не так говорю или молчу ,постоянные вопросы почему я к маме своей езжу,про бытовые моменты вообще молчу ,кухня ее,стираю не так ,посуду ставлю не так и т.д

Строим дом мы для себя ,хотим убежать туда ,так они теперь как не выпьют претензии кидают за то что мы уехать хотим.Мать его всех родственников против меня настроила ,даже своего сына лбами столкнула с сестрой.

Я просто устала от всего.Муж пытается быстрее дом достроить,чтобы создать нам с детьми спокойствие.

Постоянные скандалы начинаются,как только его родители выпьют.

Я в этом доме уже ни есть ни пить не могу ,дети не хотят даже ехать сюда ,а у нас выбора нет пока,приходится мучаться .Как быть ,как поступить,мои нервы на исходе

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Кристина!

Пока я читала ваше сообщение, у меня назрел один вопрос - зачем вы так долго терпите насилие со стороны родителей мужа?

В данном случае решить проблему можно только одним способом - разъехаться и как можно скорее. Эта ситуация истощает вас, а также влияет на ваших детей.

Я вижу, что вы пишите будто бы нет выбора. Можно снять квартиру пока не достроился ваш дом, главное сейчас прекратить токсичные отношения с родственниками мужа.

’Строим дом мы для себя, хотим убежать туда’ – это звучит словно вас там держат и только путем побега можно спастись.

Кристина, подумайте о том как вам будет, если вы разъедитесь с родственниками мужа и если всё останется как есть.

Надеюсь, это поможет принять решение и решиться на перемены.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Мотовилова Елена Владимировна

Кристина, добрый день!

Я так понимаю, родители мужа алкоголики. С такими всегда сложно и небезопасно жить под одной крышей.Это очень пагубно влияет на психическое здоровье, а затем и на физическое.

Конечно самый лучший вариант - это съехать и в спокойной обстановке восстанавливаться.

Но если такой возможности совсем нет, то нужно учиться дистанцироваться самой и оберегать своих детей от пагубного влияния. Дети сейчас тоже страдают, у них закладывается сценарий дисфункционального поведения.

Ответьте себе на такой вопрос: родственники мужа для вас сейчас кто, кем Вы их считаете?

Близкие, с которыми хотите наладить отношения или чужие люди, с которыми вы временно проживаете. Если все же близкие, то дистанцироваться в одном доме у вас не получится.

А если чужие, то возможно.Представьте, что вы живете в коммуналке с соседями,которые не совсем адекватны,  как бы тогда себя вели?  Вот также и здесь.

И еще обратите внимание на свое состояние, нужно как-то восполнять ресурсы. Больше отдыхать, следить за сном и питанием.

И главное нужно снять внутреннее напряжение в котором вы сейчас находитесь.

Очень хорошо в этом помогает эмоционально-образная терапия.

Если будут вопросы, обращайтесь. Всего Вам наилучшего!

С уважением Елена,психолог ЭОТ,  Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, выбор есть всегда. Просто будьте честны сами с собой, и признайте истинную причину, по которой вы живете с его родителями и терпите многие годы унижения.

Пока вы эту причину для себя не признаете, ненависть вас не отпустит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа