Внук часто плачет и переживает

Галина Андреевна (63 года) 29.12.2022

Здравствуйте. Я Галина Андреевна, дипломированный учитель русского языка и литературы, пенсионер. Проживаем в селе У меня есть два внука, соответственно, у дочери два сына. С обоими часто возникают проблемы.

Старший - Александр - учится в 5 классе, способный мальчик, но к учёбе он относится поверхностно. Эмоциональный. Если что-то идёт не так, он, обычно, отступает. Наблюдаем навязчивые движения: часто моргает, откусывает и грызёт ногти и кожу на пальцах (так делает его папа). Хитрит, не всегда говорит правду. Бороться с этим не получается. Увлекается окружающим миром: в начальной школе прочитал много книг о природе и часто делится своими знаниями. Любит у меня гостить, просит родителей отпустить ко мне, а когда приходит, сразу включает компьютер и играет, что я не приветствую.

Младший внук - Эрик - вундеркинд (у дочери были очень тяжёлые роды!). Уже до школы свободно читал, обладал феноменальной памятью. Смотрел мультфильмы на английском языке и понимал, о чем идет речь. Сейчас учится в 3 классе, увлекается чтением советских журналов "За рулём" и делится с нами прочитанным. Часто плачет и в школе, и дома. Говорит "Меня никто не любит" и очень переживает, что в классе у него нет друзей. Есть дети, которые радуются, когда ему делают замечание или он получает "4", а не "5". Очень раним.

С рождения у Эрика тремор, страдал этим и его дедушка. Не можем помочь ему адаптироваться в классе и дома (дома тоже часто плачет), понять причину частых слёз. Иногда он ложится на пол на живет и как будто мастурбирует. И это не первый год. Теряемся в догадках, неужели так рано началось половое созревание? Его родители, мои дети, обращались в клиники г. Волжского. Там выписывали разные успокоительные лекарства. Никакого положительного результата нет. Что делать? Будем очень признательны, если сможете хоть как-то помочь. С уважением, Галина.

Мотовилова Елена Владимировна

Здравствуйте, Галина Андреевна!

Вы очень заботливая бабушка! Очень правильно, что вы обращаете внимание на развитие не только ментального (логического) интеллекта у своих внуков но и эмоционального.

Я рекомендую ВАМ:

1.найти хорошего невролога, что бы обследовать деток. Очень похоже, что корни поведения детей находятся там.

2. Обратиться родителям за консультацией к психологу.

Состояние матери и отношения между родителями очень влияют на детей.

Например если мама тревожная, испытывает стыд за поведение детей, или не может выражать свои эмоции, то детки тоже буду тревожиться, часто плакать, им трудно будет общаться во внешнем мире.

Т.е спокойная обстановка в семье положительно влияет на состояние детей.

Так же психолог в Волгограде научает родителей некоторым видам психотерапии, которую они будут применять в воспитание детей.  Например очень хороша сказкотерапия и арт-терапия.

Еще обратите внимание, что чрезмерные учебные нагрузки сильно влияют на эмоциональное состояние ребенка, его психика может не справляться с ними.

Иногда стоит снизить умственные нагрузки, а физические наоборот увеличить. Но физические нагрузки обязательно нужно выбирать те, которые будут нравиться детям!

Если возникнут вопросы, обращайтесь. Всего Вам наилучшего!

С уважением Елена,психолог ЭОТ,  Волгоград

Галина Андреевна

Спасибо. Проведём работу. При необходимости обратимся ещё раз.