Ребенок не хочет ходить в садик из-за навязчивого "друга"

Александра (35 лет) 26.12.2022

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, он ходит в подготовительную группу в детском саду. Есть там один мальчик Женя, который считает его своим другом. Считает, потому что, когда мы начинали только ходить в детский сад, я подружилась с мамой Жени и мы начали часто гулять вместе с детьми и ходить друг к другу в гости, в общем много времени проводили вместе, и дети наши вроде как начали дружить. Но со временем стало понятно, что, возможно, это мы, мамы, навязали им эту дружбу, так как они очень расходятся характерами.

Мой сын очень подвержен чужому влиянию, добрый и не может дать отпор обидчику, если это его друг. Женя же любит манипулировать, очень навязчивый, даже если ему говоришь "нет", он продолжает спрашивать или заставлять....В садике он подговаривает моего сына не дружить с его настоящим другом или же кого-то обидеть. Я конечно разговариваю с ребенком постоянно, о том, что он имеет право на свое мнение и не нужно соглашаться на все его уговоры. Но он очень от этого устает, дома у него случаются истерики - как выплеск эмоций.

Женя долго может стоять возле него и дергать за руку, заставляя сделать что-то, что моему ребенку не хочется. Он, то считает моего сына другом, то тут же говорит "ты мне больше не друг", обзывает его и посылает даже, перед воспитательницей может подставить, обвинив в том, где сам нахулиганил. Мой ребенок все близко воспринимает. Как же мне научить ребенка справляться с этим мальчиком, разговаривать с ним, игнорировать?

Ведь в следующем году он пойдет в школу и если не научится правильно общаться с такими людьми, ему будет очень сложно. Он не хочет ходить в садик из-за этого "друга" и ходит туда нормально, только когда тот болеет. С мамой его я уже разговаривать не хочу на эту тему, так как у нас очень расхожи методы воспитания детей.

   Здравствуйте, Александра!

   Можно попробовать дома проигрывать ситуации, которые возникают у вашего сына с этим мальчиком. Прямо на игрушечных фигурах проигрывать, что сказал один, и как ответил другой, а как надо ответить в такой ситуации. И Вы через игру можете научить сына как можно отвечать в той или иной ситуации. Дети через проигрывание лучше воспринимают, чем это будут назидательные разговоры. И, если у ребенка в саду накопилось напряжение, негатив, то давайте ему возможность его сбросить дома, выплеснуть, если нужно - физически( попрыгать, потолкаться  активные игры и др).

  Желательно поработать и с детским  психологом, чтобы научил сына постоять за себя, отвечать адекватно ситуации, говорить «нет», если нужно.

  С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.