Семья, стоит ли прощать такое?

Александра (34 года) 25.12.2022

Здравствуйте.Я замужем и у нас две дочки(4 года и 2 года). С мужем почти не ругаемся,но на днях произошла такая ситуация.небольшое предисловие-мой муж ездит на мотоцикле.летом ездит на нем на работу.к нему на работу устроилась летом молодая девчонка с нашего города.и он её стал возить на работу и обратно.и самое интересное,что мне об этом не сказал.я об этом узнала от мамы этой девушки.по говорила с мужем,он ответил,что просто подвез её пару раз.но потом я сама видела утром как он её снова привёз на мотике.и потом она ему ещё звонила утром с вопросом-ну ты где? Я жду стою.

Я была крайне возмущена.сижу постоянно дома с двумя детьми,а он значит какую-то девчонку там катает.и молчит.я нашла её у него в друзьях в соцсети и написала ей сообщение,что если у неё есть совесть,то пусть больше с ним не ездит. Она ответила-хорошо.на этом история закончилась. Это все было в середине лета.

Несколько дней назад мой муж приехал с работы и начал на меня орать,что я постоянно пишу этой девушке сообщения.и что та с ним вообще перестала разговаривать(хотя до этого помню,что он рассказывал историю,которую Она ему рассказала на работе).что типа я его позорю на работе перед всеми.я ему ответила что и когда написала и возмутилась тем,что он на меня орет и что она ему просто коллега и не столь важно говорит она с ним или нет.опять же он же откуда то узнал,что я писала.значит она рассказала.

Все это происходило при детях! Он орал как бешеный,аж весь трясся от злости.я сердилась что он орет и тоже говорила с ним на повышенных тонах.потом он подошёл ко мне и толкнул меня сильно сначала в лоб,а потом два раза в грудь.точки были как удары.и при этом очень громко орал мне в лицо-ты писала ей? Ты писала ей?

Все это видели дети.плакали и кричали.особенно старшая дочка.я спокойным голосом попросила его отойти от меня и сказала,что не хочу его больше видеть.взяла детей,отдела и ушла с ними на улицу.ни мне ни ему идти из нашей квартиры не куда.естественно немного развеявшись я вернулась домой.с мужем не разговаривают и если честно немного побаиваюсь его.пугает,что все это он сделал при детях.но самое страшное,что прошло уже 4 дня,как я его игнорируют,а он даже ни разу не попытался со мной заговорить и не попросил прощения за свой поступок.ему даже дочка говорила-папа,ты обидел маму и должен попросить прощения! (Я ей это не говорила,она сама была инициатором этого разговора с ним) на что он ответил-не хочу.посоветуйте как мне быть? Стоит ли прощать такое?

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Ситуация непростая и тревожная.

Чрезмерная реакция вашего мужа не соответствует сложности ситуации (если речь идёт о написании сообщения просто коллеге). Да и ситуация сама выеденного яйца не стоит. А вот если речь идёт о написании сообщений человеку, который для него значим - вот это другое дело. И опять же - его "сорвало", не смог держать себя в руках. И не факт, что подобное не повторится.

Пока вы оба уклоняетесь от разговора, ситуация сама собой не разрешится. Ваш муж не прав и вам обидно и немного страшно - очень хорошо понимаю ваши чувства. Но вы можете включить позицию Взрослого и пойти на разговор первой. Даже не для примирения. А для прояснения. И говорить только фактами. Задать вопросы, которые вас наверняка тревожат.

Если чувствует, что пока внутренне не готовы - отложите разговор. Но опять же, то, что ваш муж не чувствует за собой мало-мальской вины тоже вызывает опасения. И разговор этот больше даже нужен вам, чем ему, чтобы определиться со своими дальнейшими шагами.

Александра, искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александра, здравствуйте.

К сожалению - муж рулит ситуацией и чтобы Вы не делали, если ему нравится катать девчонку на мотоцикле, он это будет делать.

Вы попытались отстоять свою семью и право на мужчину, но похоже - дело идет к измене

Из советов - нужно иметь финансовые договоренности, подушку безопасности и принять в муже его увлеченность девушкой. А вот что происходит еще в Вашей семье-нужно разбираться.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.