Что делать с мужем, когда он ревнует без причин?

Светлана (68 лет) 24.12.2022

Здравствуйте я Светлана.Прожили с мужем в деревне 47 лет мужу 70 мне 67 у мужа сахарный диабет, я на группе после удалению щитовидной железы и миомы матки с придаткоми, муж ревнует меня к молодому человеку(соседу)уже целый год скандалы, не чего не можем сделать, уже разговаривали так и так. Он опсалютно уверен что я изменяю, сам всю жизнь изменял,20 лет жили спокойно после операции.пожалуйсто посоветуйте что можно сделать?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Беспочвенная ревность вашего мужа вызвана собственными проекциями - он смотрит на мир взглядом потенциального изменщика и, соответственно, считает, что и остальные действуют так же, как действовал бы он.

Попробуйте повести разговор именно с этой стороны. Что у каждого своё восприятие ситуаций, своё реагирование. Это связано с мировоззрением, внутренними ценностями, жизненным опытом. Но если один человек смотрит на ситуацию так, это не значит, что другой будет смотреть так же. Другими словами, если он подозревает измену, со своим восприятием мира, то это не означает, что вы, его жена, действительно на неё пошли, т.к. у вас иные ценности.

Светлана, сложно доказать человеку, который полностью живёт в своих убеждениях, иную точку зрения. Но не оставляйте попыток.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ