Не знаю, к кому обратиться

Анастасия (32 года) 23.12.2022

Мне 31 год, много лет назад я была жизнерадостной, общительной и любила находиться в центре внимания. Сейчас с каждым годом я закрываюсь в себе, избегаю любых скоплений людей в общественных местах, личных встреч с родственниками и даже звонков. Предпочитаю если и общаться, то только с теми, кого сама выбираю объектом своего интереса и доверия.

Если такой человек (часто есть только один, кому я рассказываю почти все, что происходит в жизни) имеется, то другие меня не интересуют. Однако, если мне что-то не понравится даже в многолетнем доверительном общении (человек ответил не так или проявил пренебрежение), я сразу же избавляюсь от него без какого-либо сожаления.

Чувствую себя подростком, крайне эмоциональна, вспыльчива, и за последние годы выбранного одиночества в плане социума, остро реагирую на малейшие раздражители - начинаю плакать, не контролирую дыхание, причиняю себе вред, кричу и паникую. В остальном же (когда меня никто не трогает) я очень тихий и спокойный человек.

Думаю, имеется детская травма из-за плохих отношений с матерью, мысли о которой мучают меня до сих пор, но уже не так сильно (сон нормализовался, кошмары, связанные с ней больше не снятся, однако, много лет меня мучает чувство постоянного присутствия кого-то, редкие зрительные и слуховые галлюцинации, кошмары, которые я использую в записях или картинах (художник), хотя часто их выкидываю.

Говорить с ней и решать вопрос путем пройти через страх я не хочу, этого можно даже не советовать, мы не общаемся с 2010 года. Живу около 12 лет с парнем, который полностью меня содержит, но не понимает моего эмоционального состояния, не верит в стресс, который испытываю при разных ситуациях, как и родители, но их можно понять, потому что я никому ничего не рассказываю, не вижу смысла, что поймут.

Поэтому только я знаю о своем состоянии, всегда держу в себе, делая вид, что хорошо себя чувствую. Увлекаюсь всем мрачным, ужасами, от чего мне очень страшно по ночам и страдаю от галлюцинаций, но не могу перестать смотреть или читать. Запустила себя в плане элементарной гигиены - могу стоять перед раковиной с зубной щеткой и не быть способной их почистить, бросаю щетку и ухожу, не понимая, что со мной.

Будто одна половина все понимает и пытается справится, а другая просто не дает этого сделать. Не хочется ни мыться, ни правильно питаться, иногда вообще не ем днями, наличие парня заставляет это делать, но тот же секс для меня каждый раз как нечто, что меня заставляют делать, ощущение будто меня насилуют против воли, хотя я сама даю согласие и парень хороший. Не знаю, к какому именно специалисту мне следует обратиться, потому что только сейчас я задумалась о помощи, ибо больше не могу так жить.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Чувствуется, как вам плохо и тяжело, примите мою поддержку. Вы делаете важный шаг для себя - обращаетесь за помощью и это здорово.

Рекомендация. Для начала необходимо получить консультацию психиатра. Почему. Есть вещи в вашем состоянии, которые выходят за рамки условной нормы - зрительные и слуховые галлюцинации, яркие эмоциональные вспышки без контроля, самоповреждающее поведение, расстройство пищевого поведения, небрежность в плане личной гигиены. Поговорите со специалистом, возможно (но не обязательно) вам потребуется медикаментозная поддержка. Далее в работу с психотерапевтом. Потихоньку разбирать сложности в восприятии себя в мире, учиться менять поведенческие паттерны, тренироваться адекватно реагировать на внешние раздражители и т.п.

Анастасия, не опускайте руки. Вы устали от своих трудностей. Первый и важный шаг сделан. Не тяните со вторым, в ваших силах себе помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте,Настя.Импульсивное письмо.Сожалею.К сожалению,Ваш симптом не назовешь мелким.Это нарушение идентичности ,особенно,в секторе адаптации к отношениям.И в любви,и в социуме.Адаптация слабая и уязвимая,даже,со своим молодым человеком Вы не можете даже,ему  открыться,считая,что он не поймет Вас.Поэтому,в некотором секторе отношений Вы,как чужие.И,конечно,сексуальность тоже,как кость поперек горла.Чувство ,что за Вами кто-то наблюдает-наиболее выпуклый невротический симптом.Это следы наблюдающей и строгой мамы в Вашем раннем детстве,наследие детских травм.Она Вас контролировала.Этот контроль,вросшийся в характер и является той иллюзией,что кто-то наблюдает.(тогда это была мама или бабушка,а сегодня мы эту инстанцию мы называем совестью).Она заставляет Вас комплексовать,не доверять,страдать,испытывать муки стыда и вины,питает страхи быть осужденной другими людьми.(потом Вы их бросаете).Это все была моя констатация происходящего.Выход-в основательной личной разговорной психотерапии,например,с не медицинским психоаналитиком.Вам важно рекоструировать идентичность,повысить свою личностную ценность,принять себя славной,драгоценной и  любимой просто так,ни за что.Так должно было произойти в детстве.Но,не удалось.Что бы,хотя бы удалось чуть-чуть-Вы сбежали от мамы и,слава богу,нашли спокойного,не раздражительного и не осуждающего молодого человека.Это везение,но частичное.Вам все равно ,становится хуже и хуже.Так как,без зрелой идентичности не возможно быть счастливой.Если бы Вы захотели личную терапию,я бы с удовольствием включился в работу по росту и гармонии Вашей личности.Обращайтесь,если будет мотивация.Смогу помочь.

Добры день, Анастасия.

В сообщении чувствуется сомнение, "а смогут ли мне помочь?" Давайте, попробуем вместе разобраться, как это сделать в вашем случае. Безусловно есть и проблемы с идентичностью. И доверительные отношения в терапии не происходят сами собой. И пусть это будет первый и успешный опыт работы над собой, обновленной. Предстоит работа с защитами. Чтобы  не  боятся своей собственной творческой способности и пылкости, и оставаться не подавленной противоречиями. Симптомом которых  становиться внутри личностный конфликт. Именно жесткие рамки, такого конфликта могут становиться невыносимыми.

Я работаю удаленно, хотя при желании можем встретиться и очно. Живу рядом с Ригой.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте. Что на данный момент со здоровьем?

Нужно бы восстановить как истощенную психику, так и истощенное здоровье

Обращайтесь.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.