Недопонимание, либо это отсутствие желания выслушать

Ерболат (28 лет) 21.12.2022

Приветствую всех! Нужен совет опытных людей состоящих в браке либо семейного психолога. Ситуация такая, я совсем недавно женился уже как З месяц в браке и это мой первый брак, а жена уже была в браке.

Хотел спросить как мне объяснить своей жене что я не такой каким она меня считает или если быть вернее она думает что я всегда психую и чем то не доволен в ней, приведу пример:

- Когда мне плохо я болею или же когда я что то обьсятняю спокойно она сразу начинает думать что я психую хотя я все обьсятняю и разговариваю с ней спокойно, был момент когда мне было плохо утром я сказал я не могу пойти на работу потому что мне плохо, она же все равно будила и заставляла встать меня!

Когда я пытаюсь с ней поговорить на какую нибудь тему чтобы уделить ей время внимание где то что я скажу возможно и не правильно иногда выражаюсь, она начинает думать что я ей грублю либо оскорбляю её!

Нет это вовсе не так поскольку мы с моей женой знакомы ещё с колледжа да в колледже мы встречались два года но так вышло что мы разошлись в те года и вот вновь спустя 7 лет в этом году мы встретились, восстановили отношения и создали семью, я очень рад что мы снова вместе но я не знаю как объяснить что я не психую, не оскорбляю, не говорю что я не доволен ею уже много вариантов испробовал но все никак, она просто не дослушивает меня и прерывает разговор думая что мы поругаемся(это лично моё мнение) нет к такому я точно вести не сообираюсь

Мне нужен совет опытных людей либо семейного психолога, заранее благодарю! Спасибо что прочитали до конца буду благодарен за каждый совет также желаю вашей семье чистого неба над головой и взаимопонимания

Летягов Дмитрий Валентинович

Ерболат здравствуйте. Общение в семейных отношениях важны и порой очень сложные.

1. Общаться без упреков и обзывательств.

2. В разговоре говорить только о своих чувствах.

3. Уметь внятно донести до партера ту мысль которую хочешь сказать.

4. Уметь выслушивать партнера.

5. Говорить открыто и вслух о своих потребностях в семье, не додумывая за партнёра не полагаться на то , что он сам должен знать, что вы хотите.

6. Если вы разговариваете с женой донося свою мысль и грубите, этого точно не стоит делать, такое поведение может вызвать агрессию партнера или он будит отдаляться от вас.

А вообще брак, это работа двух людей если вы все попробовали и у вас не получилось стоит обратиться к специалисту.