Прощение после измены

Юлия (33 года) 18.12.2022

Изменил муж. Впервые. Вместе 16 лет. Со школы практически. Признался, раскаялся, вижу что искренне, искренне верю. Проблема с которой столкнулась: не могу смириться с обидой за то, что так поступил. Причина понятна, последние пару лет интим сошел почти на нет, именно с моей стороны. Пытался до меня достучаться, не получалось. Сделал уже такое от безысходности наверное.

В этот период стал меня подарками обсыпать, отношения не изменились. Там виделся три раза за два месяца, просто ради секса. Именно поступок стала понимать. Но у нас были настолько идеальные отношения именно в эмоциональном плане, я так их идеализировала, так гордилась, хвалила его так, никогда никаких серьезных скандалов или других проблем. Он тоже везде так гордился мной, топил за семью и отношения в кругу друзей (узнавала об этом от знакомых), гордился нашим взаимопониманием.

Я искренне считала что наши отношения самые идеальные, из тех, которые я видела вообще. А сейчас как будто все рухнуло и я не могу уже о нем говорить со знакомыми, хвалить его. Даже фотографии совместные неловко выкладывать. О любви к мужу говорить стесняюсь. Почему так??? Это такой большой груз! Одно дело, если бы я не хотела это изменить. Но я хочу.

Хочу снова вернуть эту романтичность и бесконечные признания мужа в любви всему миру. А могу говорить об этом только ему. Как будто страх того, что кто то в курсе и скажут: вот дура, он гульнул, а она тут признания ему пишет. После измены интим вышел на новый уровень. Стала раскрепощенная, муж светится весь от счастья, стал цветы дарить, хотя никогда не делал этого. Он в принципе такой черствоватый у меня, не умеет выражать мысли, эмоции. Флирт и заигрывания для него вообще неизвестные термины.

Задумываюсь о том, что возможно, если бы не эта интрижка, ничего бы не изменилось вообще, и может привело бы к более серьезным последствиям. Либо это я так себя успокаиваю

Здравствуйте, Юлия. Действительно, рано или поздно в любых отношениях возникает кризис. Проявляться это может индивидуально. Но ситуация, когда нарушаются сексуальные отношения, достаточно распространена.

Это всегда болезненно переживается обеими сторонами. Особенно, если до этого отношения идиализировались. К сожалению, нет ничего идеального, как бы этого не хотелось. И когда иллюзия рушится, это сложно переживать.

Возможно, есть смысл обсудить это со специалистом в ходе консультации, это может помочь сформировать более целостное отношение к тому, что произошло.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Вы сами говорите о том, что подтолкнуло вашего мужа к измене - отсутствие желания интима с вашей стороны на протяжении двух лет.

При этом муж не изменил к вам отношение, он испытывал такие же чувства, что и раньше.

Что могу сказать об его поступке... Это похоже просто на удовлетворение физиологических потребностей. И всё. Не оправдываю, не осуждаю, просто констатация факта. Как это характеризует вашего мужа? Он всё тот же мужчина, с которым у вас отличный эмоциональный контакт, который любит и ценит вас, которого любите вы. И который действительно искренне раскаивается.

Никто из нас не застрахован от ошибок. Но давайте посмотрим с другой стороны - эта ситуация укрепила ваши отношения, поставила вашу интимную жизнь на новые рельсы, открыла и вас и вашего мужа, по отношению друг другу с иной стороны.

Спросите себя - можно ли любить человека, совершившего ошибку и раскаявшегося в ней? Можно ли об этой любви говорить миру?

Юлия

Задумываюсь о том, что возможно, если бы не эта интрижка, ничего бы не изменилось вообще, и может привело бы к более серьезным последствиям.

Вспомните фильм "Любовь и голуби". В некоторых ситуациях, такая встряска помогает нам "проснуться", иначе посмотреть на отношения, на своего партнера, на себя в отношениях. И идти дальше вместе, обновлёнными и любящими.

Юлия, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю удачи и благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Юлия!

Позвольте расскрыть Вашу обиду просто предоставлением информации по этому случаю.

Юлия

Изменил муж.

Человек по своему усмотрению относится к факту измены. В моей заметке "измена" разбита на три составляющие, которые дают возможность взглянуть на неё под разными углами. Ознакомиться можно здесь: -Измена.

Важным моментом является то, что после произошедшего, ваши отношения не утратили позитивной составляющей  совместной жизнедеятельности.

Отлично, что ваш интим вышел на новый уровень. В гармоничных семейных парах, часто встречаются случаи, когда эксперименты на "стороне" положительно влияют на эмоциональную и сексуальную составляющие. Т. е. люди пересматривают отношение друг к другу и переходят на новый позитивный уровень. Основной задачей является желание обоих партнёров его поддерживать.

Обида - это сложная психоэмоциональная реакция человека, возникшая как реакция на ситуацию воспринятую психикой, как несправедливость, оскорбление, лишение. Но в Вашей ситуации все эти пункты купированы.

Несправедливость и оскорбление - Вашим не желанием секса. Лишение - наоборот, улучшением Ваших настоящих взаимоотношений и интимной жизни.

Для любящих и ценящих друг друга партнёров, самым важным является гармония между ними и мнение социума, не имеет никакого значения. В реальной жизни существует очень много примеров.

Появиться желание проработать обиду, консультирую онлайн и в сообщениях в телеграмм.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юля, здравствуйте.

Вам и Вашей ситуации поможет практикум Управление отношениями в паре. Он рссчитан на 6 месяцев работы. Посмотрите на него на моем сайте. Ссылка на сайт в моем профиле.

жду Вас на консультацию.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.