Жена постоянно вспоминает мое предательство и накручивает себя

Иван (30 лет) 17.12.2022

Здравствуйте , изменял жене на протяжении 2х лет , если быть точным 3 раза с одной и той же женщиной , жена все узнала , чувств у меня к той женщине не было , а с женой был какой то кризис что ли , не обращали внимания друг на друга , в общем история очень долгая... Я ее очень люблю , просто у меня была потребность в сексе , а дома как то у нас все утихло в быту... После того как она узнала мы стали часто заниматься этим , живём все это время вместе , но она говорит что все ркхноло и она то любит то ненавидит,постоянно вспоминает мое предательство и накручивает себя , думает что каждый раз когда я гулял я ей изменял, что делать ?? Подскажите как спасти семью ? У нас 2 детей , не хочу терять семью...

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Иван. Сочувствую, мы все совершаем определенные действия по той или иной причине,  но не всегда готовы справиться с их последствиями.

Измены обычно говорят о плохой коммуникации в браке. Как так вышло, что однажды ни вы, ни ваша жена не услышали потребностей друг друга, промолчали, проигнорировали, не хотели прислушиваться?

Жена все время вспоминает этот опыт, потому что у нее нет возможности (она не знает как, нет условий) выразить все эмоции и получить им подтверждение. Это очень болезненный опыт.

Для того, чтобы наладить эту коммуникацию и тем самым сохранить брак, можно обратиться к семейному психологу. Это человек, который будет тем самым посредником и переводчиком Вашей несостоявшейся коммуникации.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте, Иван. Действительно очень сложно принять и простить предательство. И для этого нужно время и определённая степень близости. И эта степень зависит сейчас от обоих супругов. Если один испытывает чувство вины, а другой часто к этому обращается, то это может постепенно скатиться к определённому манипулированию. А это не делает отношения более устойчивыми.

Поэтому ответственность за измены несёте, конечно же вы, но за т,  как дальше будут развиваться отношения отвечают оба супруга.

Вам нужно объяснить супруге, что вы осознаете вину, но это прошлое. А то что будущее полностью определяется чьими-то ошибками, это неправильно и неконструктивно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

Измены сродни предательству, а это забыть сложно.

Что делать вам. Не подрывайте больше доверие жены. Разочаровать человека очень сложно, а вот на восстановление доверия могут уйти годы. Запаситесь терпением, если вам дороги отношения. Ваша стабильность поможет вашей жене снизить остроту негативных переживаний по поводу измены.

Что делать жене. Порекомендуйте ей, если ей действительно тяжело справляться с эмоциями, немного поработать с психологом. Разобрать свои переживания, опасения, "прожить" эмоции в безопасной для себя обстановке. Только не настаивайте, если откажется. Человек всегда сам для себя определяет, насколько ему нужна помощь извне.

Что делать вам, как паре. Напитывайтесь новыми впечатлениями, разнообразьте досуг, найдите совместные увлечения - любые, которые лучше делать вместе. Опять же, если сложно коммуницировать - посетите семейного психолога. Лишним это не бывает, поможет обоим посмотреть на ситуации глазами другого.

Иван, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, просто супруга «сделала вид, что простила», но не простила искренне. Поэтому она и изводит сначала себя, а потом выносит это состояние на вас.

Самый верный способ- доверительно поговорить с супругой про её истинные чувства. Дать ей высказать все, что она накопила и чувствует.

А вам, в свою очередь, выслушать и сделать то, о чем она вас попросит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа