Имеет ли смысл меняться ради человека и возвращать его обратно, когда он хочет расстаться?

Виолетта (33 года) 16.12.2022

Год встречаемся с молодым человеком.

Я думала, что встретила самого лучшего мужчину. Поездки, подарки, постоянное внимание, верный, практически без вредных привычек и работящий.

Спустя полгода отношений перевезли моего сына (12лет) к нам домой (квартира парня). Просто я до этого момента жила в другом городе, но вынуждена была работать в командировке. Кстати, с работы мой мч меня выдернул, так как там была настоящая каторга и сплошные нервы. Я началась заниматься деятельностью в сфере красоты, но клиентов мало и заработка соответственно тоже, но меня не укоряли за это.

Прошел год. Человек как будто поменялся. Каждый день ругаемся из-за недопониманий, он отказывается меня слышать и слушать. По итогу с его слов глобальной проблемой оказалось, что я недостаточно зарабатываю. Человек стал ярким эгоистом, говорит только о своих потребностях, при этом не думая о мне. Перестал проявлять инициативу к ласковым словам и поцелуям. Мой сын так вообще его не устраивает, вечно стал к нему цепляться.

Я могу связать это с появлением в его жизни с другом, которого он перетащил на на работу и они каждый день вместе. И мой мч как будто копирует всю его жизнь. Многие вещи приобретаются потому что они есть у этого друга. Он стал отдельно складывать деньги как делает этот друг. А у того парня нет семьи и девушки, он вообще хочет переехать в штаты, что стало идеей и для моего мч.

Ну и по итогу, мой мч мне сказал, что мы ругаемся каждый день и дальше будет только хуже. Нам надо расстаться, ты ищи квартиру себе сьемную, но я тебя не тороплю.

Он как будто возвел меня на вершину, и сам же толкает с нее. Я не знаю как буду вывозить одна с ребенком в городе, где я недавно живу. Не хочу уезжать так как мой сын прикипел к школе в которую его перевели.

Ну и если быть честной, то не хочу терять этого человека, но только того, что был раньше. Если я ему предложу передумать, это же будет унизительно?

И вот сейчас не понимаю, может он просто очень податлив чужому мировозрению? И если это так, пытаться ли мне что-то исправить?

Векслер Олеся Борисовна

Виолетта, здравствуйте.

Сложно строить отношения с человеком, который может "переобуваться" на ходу. Сегодня у него одни запросы к вам, завтра другие, после завтра третьи и так будет постоянно, в зависимости от того, кто с ним рядом находится, чьё мнение для него является значимым.

Виолетта

Ну и если быть честной, то не хочу терять этого человека, но только того, что был раньше. Если я ему предложу передумать, это же будет унизительно?

Я так понимаю, что откровенного, глубокого разговора у вас не было. Если вам важны отношения, а ещё больше нужна конкретика - поговорите с ним, проясните его точные претензии к вам (если меняться, то насколько, приемлемо ли это для вас). И вы для себя поймёте - а стоит ли вам это делать. Или действительно лучше всё закончить.

Виолетта, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Виолетта, либо это копирование поведения друга, либо он искусный манипулятор и простоте реза ремня его « маска» снялась.

Если мужчина решил расстаться, то шанс вернуть его очень мал. ПОпробовать можно, но для этого вам нужно пересмотреть все отношения с ним и исправить моменты , которые приводили к конфликтам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа