Замкнутый ребенок

Елена (31 год) 15.12.2022

Здравствуйте. У родственников ребёнок 5 лет не разговаривает в социуме, не играет с детьми, не общаемся с воспитателями. Дома хорошо общается, но если придут не привычные гости, то ребёнок прячется за родителями и молчит. Семья полная и благополучная, оба родителя работают, есть сестра 7 лет. Сестра очень общительная. Её мама очень сильно переживает и попросила спросить у психологов об этой проблеме.

Коваленко Ангелина Александровна

Вот интересно, почему бы маме самой не задать этот вопрос) Ведь ничего просто так не происходит. Скорее всего, не все в реальности в их семье так благополучно, как вы это видите.

Ребенок как зеркало родителей, и копирует то, что видит в  реальности в своей семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

Главный вопрос, нужна ли помощь семье и ребёнку или само пройдёт и не зачем переживать?

Если проходит период адаптации ребенка к саду (например), есть смысл понаблюдать пока. В случае, если это уже продолжается долгий срок, само по себе , скорее всего не пройдет, и лучше обратиться с ребенком к детскому психологу.

Доброго времени.

Дома хорошо общается, потому что находится в знакомой среде. Прятаться за родителями - это про доверие к миру. Оно не сформировано. Ребенок - продолжение стратегий родителей. И тот факт, что мама переживает, но при этом сама на контакт не идет - является той же стратегией недоверия. Не доверяю - значит не буду себя проявлять, буду прятаться.

Будет желание проработать данные вопросы, обращайтесь