Не разговариваем с мужем, чувствую, что любовь проходит

Майя (26 лет) 15.12.2022

Здравствуйте. С мужем вместе 8 лет, женаты 3 года. Детей нет, но безуспешно уже планируем больше года. Сейчас временно не работаем оба, не по нашей вине. Понимаю, что скорее всего одним ответом тут не обойтись, но платный сеанс не осилю, да и семья рушится((((( За год произошло много трудностей, в сентябре в дом пришла большая беда и мы остались без работы.

Поддерживаем друг друга как можем. Я стараюсь быть добрее, потому что г-на в нашей жизни и так много в последнее время, а он не меняется.

На днях поругались. Он меня обозвал. Не так чтобы это было в сердцах, случайно. И не первый раз это было. Он из неблагополучной семьи алкоголиков, у них матом разговаривать это принято. Он и любить не умеет и чувства свои проявлять, потому что дома ничего не видел хорошего кроме пьющих родителей, постоянно его бьющих. Я всегда его прощала, потому что понимаю что он никому не нужен из-за характера, да и любила сильно, потому что плюсы у него тоже есть. Да я и сама не подарок, была резкой, тоже могла и послать красиво и обозвать, но в последнее время хочется добра и я решила меняться и начала с себя.

А тут поругались, и мне почему-то стало так невыносимо обидно, что я будто стараюсь меняться, а он всё портит. На то, что я обиделась показал мне «комнату для обиженных» и намекнул что ему всё-равно что я обиделась, потому что я «постоянно обижаюсь». А он это знает и продолжает обижать. В итоге третий день не разговариваем.

Ощущение, будто я бежала за ним долго-долго с криками «я люблю тебя», споткнулась, упала, а он не повернувшись дальше пошёл вперёд. Чувство безответной любви. Причём, если раньше я при каждой ссоре переживала, но сейчас чувствую такое равнодушие, аж самой страшно. Неужели всё закончилось? Неужели я тоже охладела? Хотя когда беда приходила пару месяцев назад я больше всего на свете боялась потерять его… да и за наших здоровых детей мы продолжаем бороться… хотя при каждой ссоре уже задаю себе вопрос «а хочу ли я от него детей?», страшно… страшно, что мне внутри будто всё-равно помиримся мы или нет.

И что ему видимо также, раз уже молчит 3 дня. Неужели развод? Хотя я абсолютно не представляю себя и не хочу представлять с другими мужчинами, да и детей наверное хотела бы именно от мужа. Многие подруги советуют вино, ужин, нарядиться красиво и всё обсудить. А я не уверенна хочу ли я этого? Дала себе время месяц подумать до развода. Не знаю, очень страшно. Хотя прекрасно понимаю что и я и он останемся в итоге тупо одинокими и несчастными. Он засядет в компьютер до старости (или пить не дай Бог начнёт, как родители), а я не смогу никого найти, потому что у меня тоже не сахарный характер и принципиально не хочу ни с кем себя представлять, заново узнавая и проверяя нового человека на доверие….

Но и обидно очень сильно от фраз мужа, будто плюёт в лицо моей любви и добивает ((((

Векслер Олеся Борисовна

Майя, здравствуйте.

Если я верно поняла, у вас у обоих сейчас сложный период, в котором люди либо сближаются, поддерживая друг друга, либо, в силу интенсивных внутренних переживаний, несколько отдаляются, становятся наоборот эмоционально черствее. Но это вовсе не означает, что это необратимый процесс. Наоборот, его можно запустить (ваши подруги, кстати. дельную вещь рекомендуют).

А вот теперь к вам.

Смотрите, вы сами говорите, что

Майя

и я решила меняться и начала с себя

Вы решили меняться, ожидая, что ваш муж ответит тем же. Вы провели с собой внутреннюю работу и пришли к этому решению. Но как из этого следует, что ваш муж тоже вдруг должен поменяться? Это же ваше решение, не его...

И тут у вас произошёл разрыв связки "ожидание-реальность". Отсюда и такой накал эмоций, обида, разочарование.

Порассуждайте об этом сами с собой, подумайте. И если почувствуете внутри желание и силы - поговорите с мужем.

Майя, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа