Ребёнок отказывается гулять

Полина (30 лет) 15.12.2022

Здравствуйте! Сыну 2 года 2 месяца, осенью с наступлением холодов стал плохо гулять, отказывался одеваться. Сначала гуляли через день, на площадки ходить не хотел, в основном просил катать в велосипеде и рассматривал машины и другую технику (одно из любимых занятий), но через день одевался с удовольствием, в целом всё было неплохо.

Когда выпал снег и вышли на прогулку, сын при виде снега повернул обратно в подъезд и не хотел выходить, кое-как вывела, но через 10 минут со слезами ушли домой, даже стоять на снегу не хотел, просился на руки, ни лопаткой, ни лепкой снежков, ни уговорами увлечь не удалось… Теперь мы сидим дома уже месяц, за исключением выходних, когда с ужасной истерикой одеваем силой вместе с мужем и выносим на улицу… одна я физически не могу его одеть, он кричит, снимает всё с себя, криком иногда доводит себя до рвоты, там уже не до прогулки…

Он очень любит кататься на машине, раньше говорили, что поедем на машине и он всегда в этом случае с радостью выходил и мы ехали в парк или лес, там гуляли. Теперь и машина его не подкупает, силой одели, поехали, надеялись настроение улучшится, но в лесу ребёнок повернул обратно к парковке, вся «прогулка» продлилась 15 минут от силы. При виде малыша на санках наш сын забеспокоился.

В прошлом году пытались посадить на санки - плакал и вылезал их них. Я в отчаянии и не знаю, что делать, одевание и прогулка превратились в огромную проблему. Добавлю также, что в первый год сын спокойно относился к снегу, без восторга, но мы много гуляли, ему нравилось мерить сугробы, правда в снегу не копался, не валялся, снеговиков не хотел лепить и тд, в общем к зимним забавам был равнодушен. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае? Почему может быть такая реакция?

Коваленко Ангелина Александровна

Похожие ситуации бывают у детей из за травмы, связанной именно со снегом. Он чего то или кого то испугался, и теперь- снег - для него, является спусковым крючком, который запускает этот механизм страха.

Повспоминайте , может кто снежком в лицо попал, или он упал...если он у вас говорит, попробуйте спросить у него, почему снег не нравится.

А когда поймете причину, с ней уже нужно будет работать и этот страх минимизировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа