Ребёнок отказывается кушать

Ирина 09.10.2014

Моей дочери 10 лет. Лет до 6-7 она ела всё. Но потом начала отказывать от каких-то продуктов. Сначала это было мясо. Потом и его производные (котлеты и т.п.), овощи, фрукты. Сейчас проще перечислить что она есть, чем не ест. Каждый прием пищи превращается в пытку для меня (да и для неё тоже). Любила куриный суп, теперь зачерпнёт две ложки и говорит что не голодна. Хотя я прекрасно знаю, что в школе (учится во вторую смену) она ничего не ела (не нравится питание), после уроков час гуляла на улице. Но если предложить макароны с сосиской их съест (пока съест). В принципе, я понимаю, что насильно кормить только хуже делать, но бабушка настаивает на "полноценном кормлении" разнообразной пищей. Что делать?

Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Самый главный показатель в этом случае - вес девочки. Если он в пределах нормы - беспокоиться пока не о чем. То, что она отказалась от мяса - не страшно, в мире живет очень много вегетарианцев и чувствуют себя прекрасно. А вот отказ от овощей и фруктов, конечно, огорчает.

Поговорите с дочерью, объясните ей, что, если она будет кушать меньше нормы, у нее возможны в дальнейшем проблемы с гормональной системой, с циклом и в дальнейшем с рождением детей - она просто не сможет стать мамой. Только говорите это спокойно, без угроз, дайте ей понять, что это ее ответственность, никто ее заставлять кушать не будет, а дальше пусть решает сама.

Одновременно попытайтесь выяснить (опять же, в спокойном, дружелюбном разговоре), какие события повышают ее аппетит, что способствует его понижению. Если у нее есть предрасположенность к неврозам, то, возможно, стоит пропить мягкое успокоительное, но об этом лучше поговорить с врачом.

Если же разговоры-уговоры не помогут и вес будет снижаться, то лучше обратиться на очную консультацию к психологу для выяснения глубинных причин отказа от еды. Сначала можно сходить Вам самой, без девочки, а потом постепенно привлекать к работе и ее.

И устраните бабушку с ее нотациями! Они могут только усугублять ситуацию!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Ирина! К сожалению такая проблема часто бывает в этом возрасте. Необходимо разобраться, что произошло с Вашей дочерью перед тем как она стала плохо есть. Отказ от еды это аутоагрессия, т.е. агрессия направленная на себя. Как правило это может происходить на фоне гиперопеки родителей, нехватки своего личного пространства. Ребенок не может отстоять себя и высказать своего мнения, так как за это может последовать наказание, поэтому он направляет агрессию на себя. Но это я могу только предположить, т. к. не общалась с Вами и девочкоЙ. Так же такое поведение определяет скрытые суицидальные тенденции. Я бы порекомендовала обратиться к психологу и психотерапевту, а так же к  гастроэнтерологу.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону