Отношения родителей мужа и мужа со мной

Эла (24 года) 15.12.2022

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Живу в браке почти пять лет. Скоро появится второй ребёнок. Муж держится на родителей, но сам он может зарабатывать, свекровь вечно портит мои отношения со всеми в семье. Теперь появилась вторая невеста. Так нас выгнали на квартиру, перестали общаться со мной, звать куда то. Приходила на часик к ним и вижу всю картину, со мной не разговаривают, но свекровь предъявления свои не заканчивает, ведёт себя как ни в чем не бывало.

Я слишком эмоционально щас, так ещё два месяца до родов. Не интересуются вообще. Раньше такого не было. Конечно все 4 года мы только и делали что были ругались ссорились. Но муж всегда был с краю, он не хочет ни разу поговорить с родителями, поставить границы. И родители им манипулируют. Я уже не знаю что делать. Но с ними опять скандалить выяснять отношения не хочу. Как быть. Развод не хотим.

Но родители сделают все чтоб нас развести. Не знаю как быть. Каждый раз стараясь сохранить отношения нормально, свекровь что то придумывает, свекра против делает. Говорит ему все как ей удобно.

Векслер Олеся Борисовна

Эла, здравствуйте.

Есть основной семейный круг - вы, ваш, муж, ваши дети, а есть второстепенный - родители, братья, сестры и остальные родственники. Когда нарушаются, стираются границы между этими кругами, происходят недопонимания и конфликты.

Говорите с мужем, объясняйте это. Ваша семья - это основная ценность. Нет поддержки от свёкров, а только конфликты - пусть так, зачем вам их одобрение? Минимизируйте общение с людьми, с которыми вам некомфортно. Пускай живут своим мнением, главное, чтобы муж не вёлся на их слова, даже если не может напрямую возразить.

Родственники мужа не должны вас любить, уважать, ценить - ну нет такого правила, не прописано это нигде и ни кем. А вот вы, при этом, вполне можете оставаться ок, в рамках своих отношений внутри вашей семьи.

Эла, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ