Как реагировать на людей в подобных ситуациях?

Ольга (19 лет) 14.12.2022

Добрый день меня зовут Оля мне 18 лет. Недавно я устроилась на новую работу в женский коллектив. Коллектив хороший не считая обслуживающего персонала. Ко мне с первых дней пыталась подлизываться женщина лет 60 и вывести на личный разговор. Мне она показалась странной, но относилась я к ней как ко всем людям старше себя. Соблюдала нейтралитет, обращалась на "Вы", формально здоровалась, не нарушала ее личное пространство. Без лишних нежностей но уважительно.

По должности я выше её, но ее это не останавливало. Во всю она пыталась обсуждать личную жизнь коллег, узнать кто с кем спит, давала советы по этому поводу. Каждую новую новость она пыталась разнести и радовалась ей как ребенок. Потом я стала замечать резкие перепады настроения, доходило до оскорблений в мой адрес и в адрес моих коллег в грубой матерной форме.

При каждом не удобном для нее случаи она переходила на оскорбления, швыряла вещи. Для успокоения постоянно мычала себе под нос. Дошло до того что она пыталась спихнуть меня с лестницы офиса, когда я пропускала ее первой пройти. Подскажите пожалуйста как правильно общаться и реагировать на людей в подобных ситуациях.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

То, что вы описываете, действительно выглядит как не вполне адекватное поведение. От таких людей лучше максимально (на сколько это возможно) дистанцироваться.

Присмотритесь к тому, как с ней общаются и ведут себя ваши коллеги, которые уже проработали в этом коллективе. Насколько "впускают" ее в общение с собой.

Избегайте прямых конфликтов, но и общение держите на "минималке" - ссылайтесь на занятость, срочность в каких-то делах и т.п. Порой такие люди бывают навязчивы, но запаситесь терпением. По результату вы сбережёте свою нервную систему от неадекватных и совсем вам ненужных проявлений.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ