Не нравится отношение подруг ко мне

Аня 18.11.2011

Дело в том, что мои подруги, как я замечаю, считают, что я всегда со всем согласна, что у меня не может быть своего мнения и очень сильно обижаются, если я стараюсь доказать, что права. Что делать?

Аня, здравствуйте!

"обижаются, если я стараюсь доказать, что права.Что делать?" - а не доказывать. Просто  быть правой.

Те, кто знает, что прав, не нуждается в обязательной поддержке. Попробуй кто-нибудь убедить Вас, что Вы не Аня, а Наташа - что делать станете? Удивитесь, поправите. Но, если человек настаивает всё равно, скорее всего, оставите его с его мнением, ведь так?..

Мне кажется, вам с подругами было бы полезно уточнить свои взгляды на понятие дружбы.

Попробуйте сделать какой-нибудь опрос в виде шуточной анкеты, интервью - поиграйте.

Когда представления о дружбе совпадают - разногласий нет. Но многие наши убеждения в процессе жизни подлежат корректировке. К примеру, подруги считали раньше, что любую свободную минуту нужно проводить вместе (в их понимании это и есть дружба). Но вот одна из них начала встречаться с молодым человеком (или вообще вышла замуж) и что - дружбы больше нет? Любые отношения, если они нам важны, подлежат постоянному изменению, подстройке.

Или так. Кто-то считает, что дружить - значит во всём совпадать и соглашаться. Но ведь абсолютно одинаковых людей не бывает. У всех разные мысли, взгляды, представления.  Значит не имеет смысла искать полного совпадения.

Истину, касаяющуюся того, как надо дружить вам предстоит открыть. И каждый открывает её для себя. Да еще и не на всегда. С течением времени, даже "личные истины" подлежат пересмотру.

Удачи Вам, Аня в поисках своих истин. И хороших подруг ( в Вашем понимании "хороших").

С уважением.